Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Яльчикском районе состоялась ежегодная педагогическая конференция

В Яльчикском районе состоялась ежегодная педагогическая конференция

23 августа в Яльчикском районе прошла ежегодная педагогическая конференция. Площадкой для проведения большого педсовета стала Большеяльчикская средняя общеобразовательная школа имени Г.Н.Волкова. 

В первой половине дня состоялась работа 14 секционных площадок, в ходе которых были обсуждены темы повышения качества дошкольного образования в условиях современной образовательной среды, обучение  школьников в рамках требований федеральных государственных стандартов,  речь шла и о новом содержании, а также возможностях дополнительного образования, были рассмотрены и лучшие педагогические практики.

«Качество образования: вызовы и перспективы национального проекта» — именно так называлась тема нынешней конференции. В ходе пленарного заседания, которое проводилось в Большеяльчикском сельском доме культуры, подведены итоги прошедшего учебного года, определены приоритетные направления деятельности и задачи на перспективу.

В работе августовского совещания приняли участие депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов, председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации  Зинаида Степанова,  проректор по учебной и организационно-методической работе Чувашского республиканского института образования Светлана Петрова, глава Яльчикского района Ираида Васильева, глава администрации  Яльчикского района Николай Миллин, заместитель руководителя территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашии  в Батыревском районе Светлана Петрянкина.

По традиции в фойе дома культуры участников мероприятия встретили выставки, подготовленные образовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования.  В Год театра организован театрализованный вестибюль: где «артисты»  Большеяльчикской, Яльчикской средних школ, Байглычевской основной школы своим выступлением тепло приветствовали участников мероприятия,  показали театрализованные постановки на чувашском, русском, немецком языках.

С основным докладом выступил первый заместитель главы администрации — начальник отдела образования и  молодежной политики Леонард Левый. В своем докладе он отразил насущные проблемы отрасли и поставил приоритетные стратегические задачи.

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие образования»  ведется планомерная работа по комплексному капитальному ремонту зданий школ. В 2018-2019 учебном году проведен ремонт  зданий Яльчикской средней школы, детского сада «Солнышко» села Яльчики, Большеяльчикской средней школы.  В районе создаются условия для занятий физической культурой и спортом. Ежегодно проводится ремонт спортзалов, что позволит  обеспечить все сельские школы современной спортивной инфраструктурой.

Начиная с 2014 года в 9 общеобразовательных организациях Яльчикского района  были реализованы мероприятия по созданию условий для занятия физической культурой и спортом в рамках средств субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации. В 2019 году проведен  капитальный ремонт спортивного зала Большеяльчикской средней школы им.Г.Н.Волкова на сумму 1 млн. рублей. Также в этом году запланирован ремонт зданий детско-юношеской спортивной школы имени А.В.Игнатьева и  Яльчикской детской школы искусств.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в МБОУ «Яльчикская СОШ» и МБОУ «Лащ-Таябинская СОШ им.В.В.Андреева»  проведен ремонт учебных кабинетов, на базе школ в начале учебного года откроются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центры будут оснащены самым современным оборудованием. Здесь дети смогут изучать не только предметы «технология», «информатика», «ОБЖ», но и заниматься по программам дополнительного образования во внеурочное время. 

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» в образовательные организации Яльчикского района поступило учебное оборудование по робототехнике на сумму 1647435,96 руб. из средств республиканского бюджета, которое включает в себя базовый робототехнический и ресурсный наборы, комплект кубиков, учебно-методическое пособие для учителя, учебно-наглядное пособие для ученика и инженерную книгу по робототехнике. В настоящее время робототехника в школе становится все более значимой и актуальной.

«Сделано немало, но перед нами на ближайшие пять лет Президентом страны поставлены две большие цели. Одна из них — выстроить систему воспитания на основе духовно-нравственных ценностей и национально-культурных традиций. Другая – системе общего образования войти в десятку лучших в мире», — отметил Леонард Левый.  Главным ресурсом для повышения качества школьного образования являются сами учителя. Формирование педагога будущего, способного стать опорой национального проекта «Развитие образования», является основной целью другого федерального проекта – «Учитель будущего».

«Никакие современные технические приспособления не могут заменить живого слова учителя», — подчеркнул Леонард Васильевич, отметив педагогов, которые активно участвуют  в значимых конкурсах, выигрывают и получают поддержку в виде грантов. В 2019 году денежное поощрение получили: Осипов Олег Николаевич, учитель физической культуры Кильдюшевской средней школы — 250 тыс.рублей; Данилов Алексей Ардалионович, учитель физики Яльчикской средней школы — 20 тыс.рублей; Архипова Ольга Анатольевна, преподаватель Яльчикской детской школы искусств  — 20 тыс.рублей.

Также он акцентировал  внимание на важность участия в конкурсах на получение гранта образовательных организаций. В этом году Гранта Главы Чувашской Республики в размере 200 тысяч рублей удостоена Яльчикская средняя школа.

Развитие  образования невозможно без создания самых современных условий. Этому послужит проект «Цифровая образовательная среда». Его основная цель — создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Затрагивая тему ГИА, Леонард Васильевич отметил, что для улучшения результатов при подготовке к итоговой аттестации  необходимо использовать различные  методы: от внедрения отдельных типов заданий в учебный процесс до организации специальных консультаций в течение учебного года. Оказать помощь родителям призван  региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей».

Подводя итоги, Леонард Левый подчеркнул, что каждый руководитель, каждый педагогический коллектив должен осмыслить масштабные задачи, обозначенные в  майском указе Президента России и национальном проекте «Образование».

«Я уверен, что все поставленные в Указе Президента России задачи мы выполним успешно. Надо сделать все максимально возможное, чтобы образовательная система района достойно продолжила поступательное движение вперед. Для этого у нас есть многое», — резюмировал Леонард Васильевич.

С началом нового учебного года работников образования поздравил Петр Краснов. Он пожелал, чтобы новый учебный год стал для педагогов района успешным и продуктивным.

Теплые слова поздравлений и пожеланий высказала председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Зинаида Степанова, которая отметила, что профессия учителя во все времена была уважаемой, что именно учитель ведет детей по дороге знаний, знакомит с окружающим миром и помогает в выборе дальнейшего жизненного пути. Словом, и сегодня учитель сеет разумное, доброе, вечное. Она пожелала всем успехов в профессиональной деятельности, способных учеников, воплощения всех намеченных планов.

Со словами приветствия и поздравления к учительскому сообществу обратилась Светлана Петрова. Она пожелала всем присутствующим здоровья, успехов, плодотворной работы на благо района, чтобы роль учителя, воспитателя в обществе с каждым годом становилась значимее и весомее.

С приветственным словом к педагогам района обратился глава администрации района Николай Миллин. «Примите самые тёплые и искренние поздравления по случаю нашей традиционной августовской встречи и началом нового учебного года! Благополучие общества во многом зависит от состояния образования, культуры, духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения. Развитие системы образования для нас – один из главных приоритетов социально-экономической политики»,- отметил Николай Петрович.  Он пожелал педагогам вдохновения в новом учебном году, ведь только они способны зажечь в учениках тягу к учебе, развить в них умение думать, анализировать, чувствовать, сопереживать, что так важно в современном мире. «Пусть грядущий школьный год будет интересным, насыщенным событиями, полным новых побед и свершений!»- подчеркнул глава администрации.

Подведены итоги, награждены лучшие представители образования района, расставлены приоритеты. Уже скоро школы района распахнут свои двери для учащихся. С этого дня начинается дорога в мир знаний наших школьников. В добрый путь! 

Администрация Яльчикского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code