Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в научно-практической конференции, приуроченной ко Дню юриста

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в научно-практической конференции, приуроченной ко Дню юриста

3 декабря Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев принял участие в научно-практической конференции «Российская правовая система в контексте обеспечения прав и свобод граждан: современные тенденции и перспективы развития», которая прошла в Прокуратуре Чувашской Республики и была посвящена Дню юриста.

Руководитель региона поздравил представителей юридического сообщества региона с профессиональным праздником, выразил признательность за эффективный труд.

Глава республики подчеркнул, что сегодня развитие России, как правового демократического государства, укрепление ее авторитета на международной арене достигается благодаря политической воле и авторитету Президента страны Владимира Владимировича Путина. Политика национального лидера способствует дальнейшему успешному проведению внутригосударственных реформ и радикальным прорывам вперед. И на местах каждый должен ответственно выполнять возложенные обязанности для достижения приоритетной цели  –  повышения качества жизни и благосостояния  народа. «В служении Чувашской Республике, ее жителям – наша с вами миссия», — акцентировал Михаил Игнатьев.

Он призвал представителей юридического сообщества к дальнейшей совместной работе реализации национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, поскольку она может быть успешно осуществлена только в едином общем правовом поле. Эта работа включает в себя гармонизацию социальных и экономических интересов, а также контроль за целевым использованием бюджетных средств, условий их получения, сроков доведения их до адресатов и многое другое.

Михаил Васильевич Игнатьев подчеркнул, что в республике все мероприятия национальных проектов находятся в работе, на их реализацию предусмотрены существенные средства в республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, закон о котором он подписал сегодня.

Глава Чувашии отметил эффективное взаимодействие власти и бизнеса, что позволяет республике на протяжении пяти лет входить в десятку регионов-лидеров Национального рейтинга по состоянию делового климата. Федеральное законодательство, касающееся этой сферы, постоянно совершенствуется, при этом своевременно вносятся изменения на региональном уровне. И здесь актуальным становится вопрос оказания консультативной помощи предпринимателям. «Не каждый предприниматель в малом бизнесе может позволить себе содержать юриста. Мы должны сделать максимум для оказания им бесплатной юридической помощи», — подчеркнул он. При этом Глава республики отметил необходимость эффективной работы при разрешении экономических споров, с тем, чтобы средства не выводились за пределы Чувашии.

Руководитель региона выразил признательность юристам, которые  выезжают на Единые информационные дни, ежемесячно встречаются с людьми в трудовых коллективах, проводят прием граждан. «Мы эту работу на системной основе проводили и будем проводить, чтобы максимально иметь обратную связь, реагировать на актуальные вопросы, и, когда нужно, принимать управленческие решения. От этого зависит показатель доверия населения и к Президенту Российской Федерации и ко всем органам власти», – сказал он.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева сообщила, что на сегодняшний день принято более 80 законов Чувашской Республики, порядка 480 постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики, касающихся формирования современной нормативной правовой базы для реализации нацпроектов. Социально значимыми она назвала указы Главы Чувашской Республики о дополнительных мерах по повышению качества жизни населения, повышения комфортности среды проживания граждан, по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей. Такие решения можно назвать прорывными, потому что в основе их лежит благополучие граждан, они призваны решать проблемы, не решавшиеся с 90-ых годов.

Прокурор Чувашской Республики Василий Пословский рассказал о совершенствовании деятельности органов прокуратуры республики, внедрении новых технологий, которые позволяют обеспечивать прозрачность при принятии управленческих и иных решений. Отмечено, что с августа 2019 года путем внедрения новых технологий обеспечена возможность приема граждан руководством прокуратуры республики в режиме видео-конференц-связи. Прием граждан в таком формате способствует обеспечению конституционных прав граждан, позволяет им сберечь время и средства при обращении в органы прокуратуры за защитой нарушенного права, делает прокуратуру еще доступнее и ближе к населению нашей республики.

Прокурор республики выразил признательность Главе республики за всестороннюю поддержку инициатив прокуратуры, а также руководителей правоохранительных органов, коллег из других ведомств за совместную конструктивную работу.

Заместитель председателя Верховного Суда Чувашской Республики Галина Савелькина остановилась на целях и задачах судебной реформы в контексте обеспечения прав и свобод граждан.

Начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Ольга Никонова рассказала о новшествах государственной программы «Юстиция».

Юридическое сообщество региона с праздником поздравили также заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Юрий Кислов, ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) автономной некоммерческой организации высшего образования «Российский университет кооперации» Валерий Андреев и другие участники мероприятия.

В ходе мероприятия вручены государственные награды лучшим юристам республики. Состоялось также вручение ежегодной юридической премии «Лучшая бесплатная юридическая практика в Чувашской Республике».

В конференции участвовали представители государственных органов и учреждений, исполнение основных профессиональных обязанностей которых связано с необходимостью иметь обязательное юридическое образование, представители высших учебных заведений, участвующих в подготовке юристов. В формате видео-конференц-связи к конференции присоединились представители структурных подразделений государственных органов, юристы органов местного самоуправления.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code