Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > О результатах работы, проводимой следователями следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, по противодействию коррупции

О результатах работы, проводимой следователями следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, по противодействию коррупции

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который был  учреждён Генеральной Ассамблеей ООН и ежегодно отмечается 9 декабря, следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике (СУ СКР по Чувашии) проанализировало результаты работы ведомства по противодействию коррупции в 2019 году.

Основная масса уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности отнесена к подследственности Следственного комитета.

За 9 месяцев 2019 года следователями СУ СКР по Чувашии возбуждено 177 уголовных дел о коррупции, так же, как и за аналогичный период прошлого года (АППГ). Из них чаще всего возбуждались уголовные дела о следующих категориях коррупционных преступлений:

взяточничество (дача взятки, получение взятки, посредничество во взяточничестве) – 90 дел;

превышение должностных полномочий – 21 дело;

служебный подлог – 21 дело;

присвоение или растрата с использованием служебного положения – 19 дел;

мошенничество с использованием служебного положения – 8 дел;

злоупотребление должностными полномочиями – 8 дел;

коммерческий подкуп – 6 дел

а также о легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, и незаконном использовании сведений, составляющих коммерческую и налоговую тайну.

В суды направлено 72 уголовных дела (в АППГ – 65), по которым собраны доказательства совершения 102 преступлений коррупционной направленности. Обвинение по ним предъявлено 73 лицам (в АППГ – 69). Остальные уголовные дела находятся в производстве.

Установленный следователями СУ СКР по Чувашии ущерб от коррупции по уголовным делам, направленным в суд в анализируемом периоде 2019 года, оценивается на сумму более 7,5 миллионов рублей. Кроме того, в целях обеспечения возможности возмещения ущерба по таким уголовным делам следователями применялся арест имущества. За 9 месяцев 2019 года его общая стоимость составила около 13 миллионов рублей, что полностью покрывает сумму ущерба, причиненного коррупционными преступлениями.

За совершение коррупционных преступлений по уголовным делам, оконченным за 9 месяцев 2019 года, на скамье подсудимых оказались 9 должностных лиц органов местного самоуправления (в том числе 6 бывших или действующих глав муниципальных образований). Им инкриминировано совершение 11 эпизодов таких противоправных действий.

В 2019 году следователями СУ СКР по Чувашии была продолжена работа по расследованию фактов коррупции среди сотрудников правоохранительных органов. В результате по обвинению в совершении таких преступлений в этом году перед судом предстали три сотрудника органов внутренних дел, а также по одному должностному лицу уголовно-исполнительной системы и службы судебных приставов. Эта деятельность проводится в тесном сотрудничестве с подразделениями собственной безопасности правоохранительных органов, а также обеспечивается в том числе и благодаря принципиальной позиции руководителей указанных ведомств по предупреждению и искоренению коррупции среди подчиненных сотрудников.

Коррупция определяется действующим законом как злоупотребление служебным положением и полномочиями, взяточничество, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление таких выгод, а также совершение таких деяний от имени или в интересах юридического лица. То есть, коррупционерами могут быть не только должностные лица органов государственной власти или местного самоуправления, но и лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях. В текущем году в суды направлены уголовные дела в отношении девяти таких обвиняемых, которым инкриминировано 12 преступлений коррупционной направленности.

 Батыревский МСО СУ СК России по ЧР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code