Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > МБОУ «Яльчикская СОШ» — пилотная площадка проекта «PRO-здоровье» Фонда «Чувашия»

МБОУ «Яльчикская СОШ» — пилотная площадка проекта «PRO-здоровье» Фонда «Чувашия»

В рамках реализации социально значимого проекта «PRO-здоровье», пилотной площадкой которого является и МБОУ «Яльчикская СОШ»,  10-11 января 2020 года состоялся установочный семинар-практикум. На семинаре приняли участие руководители 42 ресурсных центров добровольческого объединения за здоровый образ жизни Фонда «Чувашия», педагоги-психологи, социальные педагоги школ и колледжей республики, в том числе и заместитель директора по ВР МБОУ «Яльчикская СОШ» Кузьмина О.В. и учитель физической культуры МБОУ «Яльчикская СОШ»  Тихонов А.А.

Мероприятие открыл руководитель проекта, член Общественной палаты Чувашской Республики, президент Фонда «Чувашия» Михаил Федотов. Он рассказал о реализуемом проекте «PRO-здоровье» – победителе конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2019 года, а также отметил, что проект направлен на то, чтобы обучить детей навыкам ответственного поведения в пользу собственного здоровья. В нем предусмотрено проведение усовершенствованных комплексных мероприятий, затрагивающих темы PRO-эмоциональное, PRO-физическое, PRO-социальное здоровье.

Проректор Чувашского республиканского института образования Минобразования Чувашии Светлана Петрова подробно рассказала о здоровьесберегающих образовательных технологиях обучения, которыми должен владеть каждый педагог.

Главный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова проинформировала об организации и проведении мероприятий по формированию ЗОЖ среди детей и подростков в образовательных организациях.

Главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина презентовала проводимую работу по предотвращению психологических факторов риска, способствующих употреблению психоактивных веществ, рассказала о современных подходах к организации профилактической работе в образовательной среде.

Начальник отдела в Управлении Главы Чувашской Республики по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Лидия Архипова представила информацию об организации межведомственного взаимодействия по профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ в рамках деятельности антинаркотических комиссий в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики.

Большую часть времени заняли тренинги и практикумы, проведенные на тематических площадках «Социальное проектирование», «Наставничество» и «Психологическое сопровождение образовательного процесса». Все это было нацелено на оказание помощи ресурсным центрам Фонда «Чувашия» в предстоящей разработке ими собственных проектов по вовлечению детей и подростков «группы риска» в мероприятия ЗОЖ. Провели тренинги менеджер проекта «PRO-здоровье» Нелли Сорокина, эксперт данного проекта Светлана Петрова, координатор психологической службы Республиканского наркодиспансера Екатерина Алешина и врач психиатр-нарколог Светлана Ильина.  

Специалисты и сотрудники компании «Дискус» и Чувашского республиканского института образования разъяснили об организации дистанционных электронных курсов «PRO-здоровье» для лидеров волонтерского объединения ЗОЖ и дали подробный инструктаж по этой теме.

Очень живо прошла встреча-беседа на тему «Лидерство и медиа – пространство» с врио пресс-секретаря Главы Чувашии Олегом Сидоровым.

В ходе семинара рассматривались вопросы организации системного обучения волонтерских команд здоровья образовательных организаций основам ЗОЖ, говорилось о необходимости мотивации обучающихся к занятиям физической культурой и спортом, здоровому питанию и отказу от вредных привычек, а также использовании различных форм наставничества в формировании навыков ответственного отношения у детей к своему здоровью.

 Яльчикская СОШ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code