Вторник, 19 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Самострой подлежит сносу

Самострой подлежит сносу

Недавно в одном из чебоксарских судов было рассмотрено дело по иску городской администрации к Сидорову М.С. об освобождении земельного участка. В свою очередь Сидоров подал встречный иск на муниципалитет о признании права собственности на самовольно возведенные строения. Предыстория такова. Не имея документов на прилегающий земельный участок, он построил на участке капитальный гараж и баню с мансардой. Инспекторы Управления Росреестра по ЧР выявили самозахват и вынесли постановление о совершении административного правонарушения. «Захватчику» был назначен административный штраф, а в предписании указано, снести незаконно возведенные объекты. Сидоров добровольно не исполнил директиву госоргана, вследствие чего администрация города вышла с иском в суд.

Мужчина рассчитывал, что представители Фемиды встанут на его сторону, и вышел со встречным иском о признании права на баню и гараж. Мотивировал иск тем, что строения возведены на дворовой территории на месте хозяйственного блока, некогда предоставленного его семье вместе с квартирой. Разрешительная документация не сохранилась, но он открыто и добросовестно на протяжении нескольких лет несет бремя их содержания, поэтому имеет право на оформление недвижимости.

Суд первой инстанции поддержал позицию администрации и постановил: снести самовольные постройки. Апелляция оставила данное решение в силе. По мнению Верховного суда Чувашии, строения, возведенные на не принадлежащем ответчику земельном участке, являются самовольными. Участок должен быть освобожден.

К сожалению, факт самовольного занятия земельных участков распространен на территории республики. В 2019 году государственные инспекторы Управления Росреестра по Чувашии выявили 1916 фактов самозахвата. Зачастую граждане полагают, если земля свободна, ее можно использовать для личных нужд. Однако, как земельное, так и гражданское законодательство не допускает использование земельных участков в отсутствие прав. Необходимо помнить, что до начала строительства капитальных объектов надлежит приобрести права на землю и получить разрешение на строительство. Иначе ваш объект будет самостроем, а муниципальное образование может выйти в суд с иском о сносе такой постройки.

В связи с этим Управление Росреестра рекомендует гражданам, прежде чем возводить строения, позаботиться об оформлении правоустанавливающих документов на земельный участок и получить разрешительную документацию.

Пресс-служба Управления Росреестра по ЧР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code