Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > О Всемирном дне здоровья

О Всемирном дне здоровья

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Самое ценное в жизни человека – это здоровье. Занятия физической культурой, рациональное питание, отсутствие вредных привычек и соблюдение режима труда и отдыха помогают быть бодрым и активным. Важно своевременно проводить профилактические мероприятия, посещать врачей и проходить диспансеризацию.

В 2019 году в Чувашской Республике было проведено выборочное наблюдение состояния здоровья населения. По итогам обследования получены следующие результаты. Чувашия занимает четвертое место среди субъектов Российской Федерации по показателю высокой приверженности здоровому образу жизни. Почти треть населения систематически занималась физической культурой и спортом. Здоровый образ жизни вела четверть жителей республики. На вопрос о питании 45% мужчин и 44% женщин ответили, что ежедневно употребляли не менее 400 граммов овощей и фруктов. Однако избыточно использовали соль в еде 9% жителей сильного пола и 6% представительниц слабого пола.

По итогам наблюдения 53% населения оценили состояние здоровья как «хорошее» или «очень хорошее», 41% – «удовлетворительное». Отмечается более высокая доля мужчин (73%) при самооценке психологического благополучия здоровья, против 66% у женщин.

Услугами медицинских организаций государственной системы здравоохранения были удовлетворены 80% жителей региона, частной формы собственности – 91% населения.

Один из разделов вопросника был посвящен вредным привычкам. Оказалось, что пятая часть населения республики употребляла табак, 4% опрошенных – алкоголь сверх установленной нормы.

Росстат осуществляет расчет показателя ожидаемой продолжительности жизни при рождении. В 2019 году он составил 73,44 года. По прогнозным данным в 2035 году этот показатель может достигнуть 79,08 года.

Не только во Всемирный день здоровья, но и ежедневно в любом возрасте нужно заботиться о здоровье и относиться к нему ответственно. В результате повысится качество жизни и долголетие. Современное общество осознает ценность психологического и физического здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code