Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Олег Николаев: Через поддержку предпринимателей мы поддерживаем простых людей на их рабочих местах

Олег Николаев: Через поддержку предпринимателей мы поддерживаем простых людей на их рабочих местах

6 мая врио Главы республики Олег Николаев в режиме видео-конференц-связи провел совещание по вопросам предоставления мер поддержки предприятиям региона в условиях распространения коронавируса.

Государство предлагает различные меры поддержки бизнеса. Они касаются налогов, арендной платы, субсидий на зарплату, приостановки проверок и взысканий ФНС и т.д. Существенные преференции закреплены и на региональном уровне.

В ходе совещания детально обсудили вопросы оказания поддержки по линии Пенсионного фонда, социальной защиты, бюджетной поддержки через Федеральную налоговую службу и с участием государства через банки, как по категориям получателей, так и по типам отраслей и сфер деятельности.

Отмечено, что в республике предприятиям, включенным по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, продлеваются сроки уплаты налогов и страховых взносов до 6 месяцев. До 31 мая 2020 года приостановлены и не назначаются новые выездные налоговые проверки, приостановлены меры взыскания в отношении всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и не принимаются решения о приостановлении операций по счетам в банках. Сейчас в Чувашии на налоговом учете состоят 21,4 тыс. юридических лиц, 12,3 тыс. филиалов и структурных подразделений организаций и 33,9 тыс. индивидуальных предпринимателей, на которых распространяется данная мера поддержки.

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике с 16 марта 2020 года не принимает решения о банкротстве.

За предоставлением отсрочки уплаты (освобождением от уплаты) арендной платы по аренде имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, могут обратиться свыше 80 арендаторов.

Фондом содействия развитию венчурных инвестиций в научно-технической сфере Чувашской Республики предоставлена отсрочка выплаты займов сроком на 6 месяцев 4 субъектам МСП.

Предоставляются субсидии в размере 12 130 рублей на одного сотрудника на сохранение занятости и оплату труда субъектам малого и среднего предпринимательства, относящимся к пострадавшим отраслям экономики. В центре «Мой бизнес» действует «горячая линия» и еженедельно проводятся «прямые линии» по вопросам оказания государственных мер поддержки малому и среднему бизнесу.

Также предусмотрены меры поддержки системообразующих предприятий в виде предоставления льготных кредитов.

Олег Николаев заметил, что Правительство РФ запустило информационный сервис, с помощью которого граждане и бизнес могут получить исчерпывающую информацию о действующих в стране мерах поддержки в условиях распространения коронавируса. Сервис доступен на официальном сайте Правительства по адресу http://government.ru/support_measures/. О мерах поддержки бизнеса можно узнать и на сайте Федеральной налоговой службы.

«Аналогичные формы реализации мер будем использовать и в части региональных форм поддержки», — обозначил Олег Николаев.

Стало известно о том, что готовится третий пакет мер по поддержке российской экономики в условиях пандемии. «Их мы незамедлительно будем реализовывать на территории республики, чтобы те, кто имеет право на поддержку, в кратчайшие сроки и в удобной форме ее получили»,  — заверил Олег Николаев. Врио Главы республики добавил, что через поддержку хозяйствующих субъектов помощь оказывается, прежде всего, простым гражданам, сотрудникам предприятий, чтобы они в непростой ситуации не лишились работы.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code