Среда, 17 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Роза Лизакова — в Яльчикском районе

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Роза Лизакова — в Яльчикском районе

Сегодня Яльчикский район с рабочим визитом посетили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова и депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов. Гости встретилась с главой администрации Яльчикского района Николаем Миллиным и с работниками культуры Яльчикского района. В составе делегации Минкультуры Чувашии также участвовали заместитель директора БУ ЧР «Национальная библиотека Чувашской Республики» Марина Андрюшкина, председатель рескома профсоюза работников культуры Чувашской Республики Светлана Демидова.

В ходе встречи Роза Лизакова подробно рассказала о Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики на ближайшие пять лет, представленной врио Главы Чувашии Олегом Николаевым. Она отметила, что данная программа включает в себя 309 инвестиционных программ, на реализацию которых планируется направить 264 млрд. рублей. В программе предусмотрено развитие культуры, промышленности, транспорта, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и других сфер. Подробно акцент был сделан на основные направления развития культуры и искусства в Чувашии.

В Яльчикском районе на ближайшие пять лет предусмотрены капитальный ремонт 13 сельских домов культуры и реконструкция 3-х домов культуры. В ходе встречи был поднят вопрос  о включении в Комплексный план строительство историко-краеведческого музея, проектно-сметная документация которой готова.

Выступили перед работниками культуры района депутат Госсовета Чувашии Петр Краснов, глава администрации Яльчикского района Николай Миллин. Николай Петрович отметил важность и пользу встреч с руководителями министерств, поблагодарил работников культуры за вклад в развитие культуры,  выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество администрации района с Минкультуры Чувашии.

По окончании встречи состоялась церемония награждения. Благодарностью Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики за вклад в развитие культуры награждены Лариса Кудряшова, библиотекарь МБУК «ЦБС Яльчикского района» и Сергей Баранов, звукорежиссер МБУК «ЦКС Яльчикского района».  Также состоялось вручение дипломов победителю и призерам районного конкурса «Фильмы о малой Родине», посвященного 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 100-летию Чувашской автономии.

В рамках визита Роза Лизакова ознакомилась с ремонтом помещений центральной библиотеки,  с ходом капитального ремонта МБУК «ЦКС Яльчикского района». Также гости ознакомились с парком культуры и отдыха с. Яльчики, посетили Яльчикскую школу искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code