Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Олег Николаев посетил ОАО «ВНИИР»

Олег Николаев посетил ОАО «ВНИИР»

27 августа врио Главы Чувашии Олег Николаев посетил ОАО «ВНИИР».

Руководитель региона на предприятии ознакомился с процессом разработки и производства электротехнического оборудования и осмотрел центр моделирования электроэнергетических систем, занимающийся выполнением прикладных научно-исследовательских работ по оптимизации работы энергетического оборудования.

Затем Олег Николаев обсудил с руководством предприятия и сотрудниками, отвечающими за научные и инновационные разработки, актуальные для электротехнической отрасли задачи.

Руководитель региона обратил внимание, что Президент страны Владимир Путин нацеливает на запуск мощного цифрового развития во всех сферах, поскольку это открывает широкие возможности и за ними — будущее.

С развитием цифровизации и растущего темпа автоматизации в число стратегических задач выходит создание продуктов для обеспечения кибербезопасности. Олег Николаев подчеркнул, что Чувашия, которая славится сильным электротехническим кластером, может стать пилотным регионом в плане создания закрытого контура защиты цифровой информации в сегменте электротехники. «У вас есть компетенции, решения и наработки, чтобы все это реализовать», — сказал он. Сегодня ОАО «ВНИИР» — многофункциональное, научно-техническое и производственное предприятие с мощным интеллектуальным и производственным потенциалом, способное выполнять полный цикл работ – от исследования и разработки до выпуска продукции и сервисного обслуживания ее на объектах эксплуатации.

Олег Николаев сообщил также о планах продвижения предприятий региона и целых отраслей через институт развития под единым брендом «Сделано в Чувашии», а также создания цифровых и виртуальных выставок продукции местных предприятий, которые будут доступны с различных площадок.

В ходе общения затрагивались также вопросы кадрового обеспечения отрасли. Олег Николаев рассказал, что сегодня  он ставит задачи по совершенствованию целевой подготовки специалистов для конкретных предприятий и увеличению количества бюджетных мест в вузах.

Генеральный директор ОАО «ВНИИР» Павел Литвиненко рассказал об итогах работы и поделился планами на будущее. Основная наукоемкая продукция предприятия – это автоматизированные системы защиты и управления объектов энергетики, автоматизированные системы диспетчерского управления. На счету ОАО «ВНИИР» — несколько десятков проектов поставки и ввода в эксплуатацию цифровых комплексов на различные объекты энергетики. Также компания выполняет ряд НИОКР отраслевого значения.

Павел Литвиненко выразил признательность Олегу Николаеву за личное внимание, уделяемое предприятиям отрасли. «Мы с вашей стороны чувствуем реальную поддержку в консолидации промышленности, бизнеса и научного сообщества. Это позволяет нам правильно организовать работу, которую мы планируем на перспективу», — сказал он.

 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code