Суббота, 20 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Чувашии подвели итоги работы по организации и проведению юбилейных дат

В Чувашии подвели итоги работы по организации и проведению юбилейных дат

Итоговое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области, которое провел врио Главы Чувашии Олег Николаев, состоялось в Чувашском государственном театре оперы и балета 4 сентября. В торжественном собрании в качестве почетной гостьи приняла участие и заместитель Министра культуры России Ольга Ярилова.

«Два юбилея подряд на федеральном уровне в одном регионе – это случай во многом исключительный. Но и регион особенный – уникальный уголок Поволжья. Вдвойне приятно, что местная культура не только поддерживается, но и стремительно развивается благодаря той работе, которая проводится здесь», — отметила она, поздравляя участников заседания.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева рассказала об основных итогах проведения праздничных дат. Она отметила, что 550-летие города Чебоксары и 100-летие образования Чувашской автономии стали историческими событиями и навсегда вписаны не только в летопись Чувашии, но и надолго останутся в сердцах её жителей.

«У Чувашии богатая история. И подготовка к празднованию помогла нам глубоко погрузиться в нее, вспомнить выдающихся людей, чьи имена неразрывно связаны с Чувашией и при этом известны далеко за пределами региона», — подчеркнула вице-премьер.

Отдельно она остановилась на тех мероприятиях, которые были приурочены к юбилейным датам. Так, старт празднованию 100-летия образования Чувашской автономной области был дан еще в марте в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена», где состоялось масштабное театрализованное представление. В нем были задействованы около 600 ведущих артистов региона.

В День Республики, 24 июня, в Чебоксарах открылась обновленная Красная площадь, главным украшением которой стал светомузыкальный фонтан, а в селе Красные Четаи — благоустроенная аллея и реконструированная площадь Победы.

15 августа состоялся финал Всечувашского межрегионального фестиваля национальной кухни «Гостеприимная Чувашия», в котором приняли участие 13 команд, в том числе кулинары из Пермского края, г. Санкт-Петербург, Чеченской Республики. Кроме этого, множество мероприятий прошло в онлайн-формате.

Большая работа была проведена и в части реставрации объектов культурного наследия и ремонта зданий. За три года обновились более 50 учреждений — музеи, театры, клубы. На эти цели было направлено почти полмиллиарда рублей. Продолжается реконструкция муниципальных музеев в Марпосадском, Красночетайском, Козловском и других районах республики.

Специально к юбилейным датам были изданы книги «Чебоксары – 550» и «Чувашия Древняя и вечно молодая». Они повествуют об истории и народных традициях чувашей. Также выпущен сборник об известных земляках — «История чувашского края в уникальных документах». Впервые за десять лет было переиздано учебное пособие «Мой город».

Также разработаны и выпущены памятные медали. Первыми их получили ветераны Великой отечественной войны, почетные граждане Чувашской Республики и лучшие в своих профессиях. Сегодня медалью «100-летие образования Чувашской автономной области» была награждена и заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code