Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Защита чести и достоинства граждан

Защита чести и достоинства граждан

Прокуратурой Яльчикского района организован надзор за защитой чести и достоинства граждан.

Унижение чести и достоинства — это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство — это нравственные категории, связанные с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью.

По смыслу административного закона отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме, что является необходимым условием для данного состава административного правонарушения. Наличие унижения чести и достоинства, его степень (глубину) оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания оценивается судом.

По результатам рассмотренных в истекшем периоде 2020 года обращений граждан по фактам унижения их чести и достоинства в форме оскорблений, прокуратурой района приняты соответствующие меры реагирования.

Так, прокуратурой района возбуждено 4 административных дела по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, из которых 3 мировым судьей судебного участка №1 Яльчикского района рассмотрены – виновным лицам назначены штрафы. 1 административный материал находится на рассмотрении.

Прокуратурой района вынесено 3 постановления об отказе в возбуждении административного дела по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) ввиду отсутствия в действиях лиц состава, либо события административного правонарушения.

С.А.Фирсов,
прокурор района, старший советник юстиции. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code