Суббота, 20 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Чувашии готовятся к эпидсезону гриппа и ОРВИ

В Чувашии готовятся к эпидсезону гриппа и ОРВИ

21 октября Глава Чувашии Олег Николаев  провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике. В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие главы администраций муниципальных районов и городских округов региона.

Один из вопросов, который был обсуждён  ходе совещания, касался подготовки образовательных и медицинских организаций республики к эпидсезону гриппа и ОРВИ 2020-2021 гг.

Было отмечено, что все медучреждения республики укомплектованы специальной медицинской аппаратурой для скрининга и лечения осложненных форм гриппа и ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции. Также во всех медицинских и образовательных организациях имеется достаточный запас дезинфицирующих средств.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашии Надежда Луговская сообщила, что эпидемиологическая ситуация в республике  в целом остается стабильной. Во всех возрастных группах, кроме 15 лет и старше, уровни заболеваемости ОРВИ не превышали недельные эпидемические пороги. Надежда Луговская также отметила, что среди учащихся школ и воспитанников дошкольных образовательных учреждений регистрируются лишь единичные случаи заражения коронавирусом.

«Очаги опасной инфекции с большим количеством детей или сотрудников в школах и детских садах не регистрируются. Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в образовательных организациях тоже не приводит к тому, чтобы школьники уходили на досрочные каникулы или дистанционное обучение», — сказала она, подчеркнув при этом, что вакцинация от гриппа среди детей должна проходить активнее, так как почти 42% от поступившей в республику вакцины до сих не использована.

Олег Николаев поручил завершить вакцинацию детского населения до начала осенних каникул.

«Вакцинирование детей — важная работа, которая своевременно должна быть проведена усилиями двух ведомств. Все запланированные мероприятия в рамках календаря вакцинации должны быть реализованы в течение этой недели. В субботу жду оперативную информацию о том, как идет реализация моих поручений», — подчеркнул руководитель региона, обращаясь к руководителям министерства образования и министерства здравоохранения Чувашии.

Что касается взрослого населения, то срок завершения вакцинации для этой возрастной группы по решению Олега Николаева продлен с 15 до 30 ноября. 

Кроме этого на заседании были подведены итоги летнего купального сезона 2020 года и обсуждены принимаемые меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах республики в осенне-зимний период 2020-2021 гг.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code