Четверг, 25 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ

Вести ПФР

Военным пенсионерам

В Яльчикском районе 16 пенсионеров Минобороны, МВД, УФСИН и других силовых ведомств получают вторую пенсию в органах ПФР.

Сотрудники силовых структур, как правило, начинают получать пенсию за выслугу лет в довольно молодом возрасте. После увольнения в запас многие продолжают трудовую деятельность на «гражданке». При достижении пенсионного возраста им может быть назначена и вторая пенсия – по линии ПФР.

Военным пенсионерам может быть назначена страховая пенсия по старости по линии ПФР при одновременном соблюдении следующих условий:

– достижение общеустановленного пенсионного возраста. С 2019 года возраст поэтапно увеличивается и с 2028 года будет составлять 60 лет для женщин и 65 – для мужчин. Для досрочного назначения бывшим военным страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного возраста. Например, в случае работы в районах Крайнего Севера, в тяжелых условиях труда либо воспитания ребенка-инвалида до 8-летнего возраста и т.д.;

– наличие минимальной продолжительности страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства, в 2019 году – 10 лет, в 2020 году – 11 лет, в 2021 году – 12 лет с последующим ежегодным увеличением до 15 лет к 2024 году. Минимальные требования к стажу устанавливаются на год достижения пенсионного возраста. Если стажа недостаточно, в дальнейшем его можно доработать. Например, достигший пенсионного возраста бывший военный к 2021 году выработал 11 лет страхового стажа «на гражданке». Он может продолжить работу и обратиться за пенсией на следующий год, когда его стаж достигнет 12 лет. Пенсия будет ему назначена несмотря на то, что требования к минимальному страховому стажу в следующем году будут увеличены;

– наличие минимальной суммы пенсионных баллов: в 2019 году – 16,2 балла, в 2020 году – 18,6 баллов, в 2021 году – 21 балл, с ежегодным увеличением до 30 баллов к 2025 году.

Заявление о назначении пенсии удобнее всего направить в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или Единый портал Госуслуг. Также за пенсией можно обратиться лично или через представителя в клиентские службы ПФР и МФЦ либо направить электронное заявление через работодателя.

Накопительная пенсия

Сохранен и будет действовать прежний порядок выплаты накопительной пенсии. Ее могут получить женщины по достижении 55 лет, мужчины – 60 лет, досрочники – сразу после выработки требуемого специального стажа. Для ее получения нужно иметь в 2021 году 21 пенсионный коэффициент и 12 лет стажа.

В Яльчикском районе назначено 11 накопительных пенсий ?средний размер их составил 517,69 рублей/, 13 срочных пенсионных выплат ?средний размер 1068 рублей/, также вынесено 1783 решения о единовременной выплате пенсионных накоплений ?средний размер 23374 рубля/.

Продолжится программа софинансирования пенсии. В Программе государственного софинансирования пенсии участвуют 1929 граждан Яльчикского района. В 2020 году добровольные взносы уплачены на сумму 4443 тыс. рублей, в этом году ожидается их государственное софинансирование.

В 2021 году последний софинансируемый государством взнос сделают те, кто первый взнос уплатил в 2012 году. Для них завершается 10-летний период господдержки. При этом продолжать пополнять свои пенсионные накопления можно и далее – увеличение будет за счет инвестиционного дохода и софинансирования со стороны работодателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code