Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Прямой эфир с Главой Чувашской Республики в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм

Прямой эфир с Главой Чувашской Республики в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм

Руководитель региона ответил на вопросы, которые каждый желающий мог оставить в комментариях в официальных аккаунтах руководителя региона в социальных сетях.

Жители Чувашии оставили около 2000 обращений. За полтора часа руководитель региона ответил на несколько десятков вопросов. Они касались строительства дорог и инфраструктуры в новых микрорайонах, поддержки сельского хозяйства и семей с детьми, транспортной реформы, благоустройства и так далее.

Отвечая на вопрос о строительстве в республике новых образовательных организаций, Олег Николаев сообщил, что в нынешнем году в регионе начнут строить пять школ, еще несколько – проектировать. Речь идет о начале строительства 3 школ в городе Чебоксары, по одной в Новочебоксарске и Кугесях. «Задача — начать в этом году строительство этих 5 школ», – заявил Олег Николаев.

Поставлена задача – привести в современные стандарты все школы с износом 50% в течение 5 лет. На эти цели только в этом году предусмотрен 1,3 млрд рублей. Еще 800 млн рублей — на детские сады.

Вопрос строительства школы в микрорайоне «Финская долина» г. Чебоксары тоже в работе. «Но скорее строительство в этом году не начнем», – уточнил Глава республики. Руководитель региона добавил, что наличие проектно-сметной документации  позволит войти в различные программы по строительству школ.

Отвечая на поступившие вопросы о работе общественного транспорта, Олег Николаев сообщил, что республика до 1 апреля планирует получить все троллейбусы, которые не поступили в регион из-за пандемии. «Предполагалось, что мы получим 68 троллейбусов до 1 января, но из-за пандемии получили лишь 10 в 2020 году. Сейчас работа производства возобновлена. Мы до 1 апреля получим троллейбусы, обеспечим финансово обязательства по контракту. В апреле весь транспорт должен выйти на линию», — отметил руководитель региона.

Спросили пользователи соцсетей и о перспективах расширения мер поддержки по обеспечению жильем детей-сирот. Олег Николаев сообщил, что обеспечение жильем льготных категорий граждан находится на контроле Президента России Владимира Путина. «Соответствующие поручения были даны в прошлом году. Президент обозначил задачу в течение ближайших 5 лет организовать работу федеральных и региональных властей для решения этого вопроса», — подчеркнул Глава Чувашии.

Для расширения инструментов поддержки внедрена возможность направления средств на эскроу-счета, чтобы забронировать квартиры для таких групп населения можно было уже на стадии строительства. Также в этом году по поручению руководителя республики идет работа по разработке законопроекта о предоставлении жилищных сертификатов детям-сиротам.

Отметим, что прямую линию Главы Чувашии Олега Николаева в социальных сетях Вконтакте и Инстаграм посмотрели свыше 22 тысяч человек.

Национальное телевидение Чувашии транслировала общение с пользователями соцсетей на канале в Youtube.

  

Пресс-службы Администрации Главы Чувашской Республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code