Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в вопросах и ответах

Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в вопросах и ответах

(интервью руководителя Чувашстата Максимовой Э.Г.)

– Эльвира Геннадьевна, скажите,  пожалуйста, для чего  проводится «перепись» малого и среднего бизнеса? Это важно для Чувашской Республики?

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. № 209-ФЗ (статья 5) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» сплошные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся один раз в пять лет. Результаты Сплошного наблюдения являются важной отправной точкой для реализации системных мер по развитию малого и среднего бизнеса, эффективность которых опирается на проведенный анализ ситуации в секторе.

Первый раз Сплошное наблюдение проходило в России по итогам деятельности за 2010 год. В 2011 году в наблюдении участвовали около 12 тысяч бизнес-субъектов Чувашии – средних, малых и микропредприятий и 39,6 тысяч индивидуальных предпринимателей. В 2016 году в обследовании приняли участие более 15 тысяч юридических лиц и 27,6 тысяч индивидуальных предпринимателей. Субъекты малого предпринимательства Чувашской Республики формируют более 30% валового регионального продукта, обеспечивают занятость каждого третьего работника республики, играют важную роль в насыщении потребительского рынка.

В рамках Сплошного наблюдения в текущем году в Чувашии планируется обследовать порядка 13 тысяч малых предприятий и более 30 тысяч индивидуалов. В Яльчикском районе обследованию подлежат 67 малых предприятий и 442 индивидуальных предпринимателя. Наибольшая доля малых предприятий (33%) и индивидуальных предпринимателей (41%) занята в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотраспортных средств и мотоциклов.

Сплошное наблюдение субъектов малого и среднего бизнеса – это статистическая процедура, которая поможет, как органам власти, так и самому малому бизнесу получить необходимую информацию для оценки, прогнозирования и принятия решений в области экономической политики (респонденты должны понимать, что им также выгодно проведение и получение результатов сплошного наблюдения, т.е. они будут выступать конечными пользователями и, в итоге, выиграют в случае участия в опросе).

Бизнес заинтересован в благоприятных условиях для своего развития, которые во многом зависят от государственной политики. Участие в сплошном наблюдении – это возможность внести свой вклад в формирование государственной политики по поддержке предпринимательства. Согласитесь, что без точных статистических данных, без объективной оценки существующего состояния отечественного малого и среднего бизнеса трудно находить правильные решения по его поддержке и развитию. Если Вы являетесь предпринимателем, то Вы знаете, какую роль играет при принятии стратегических решений возможность видеть полную и достоверную картину.

 

– Малый бизнес сейчас отчитывается в налоговые службы  и в Росстат. Зачем вводить дополнительные отчеты, неужели недостаточно имеющихся данных?

Да, действительно, информация есть в различных административных источниках, но они не охватывают всего спектра сведений о деятельности малого бизнеса  и индивидуального предпринимательства.

На сегодняшний день данные статистики дают лишь выборочную картину.

Малые предприятия Росстат обследует раз в пять лет в сплошном режиме, а в остальные годы – выборочно. Порядок проведения выборочного наблюдения установлен Правительством Российской Федерации. Малые и микропредприятия обследуются раз в год по 20% выборке. Индивидуальные предприниматели — тоже раз в год по 10% выборке. Вследствие выборочного характера сбора информации данные по сектору малого и среднего бизнеса сегодня недостаточно учитываются при расчете валового регионального продукта, ограничивается точность прогнозирования и принятия решений в экономической сфере, нет данных в разрезе муниципальных образований.

– Зачем отвечать на вопросы, если к лучшему ничего не меняется? Какая мне польза от участия в Сплошном наблюдении?

Если Вы хотите получить какую-либо помощь или поддержку Вашего бизнеса, то нужно сделать так, чтобы государство это знало и располагало такими сведениями. А без Вашей помощи и точной информации это не получится. Поэтому надо ответить на все вопросы, дать достоверную информацию, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. В результате сплошного наблюдения будут получены данные, которые могут помочь Вам в развитии бизнеса и определить направление для дальнейшего движения.

Сплошное наблюдение проводится в интересах бизнеса, государства и всего российского общества. Бизнес заинтересован в благоприятных условиях для своего развития, которые во многом зависят от государственной политики. Государству нужен крепкий средний класс собственников, большой и стабильный предпринимательский сектор, который показал высокую устойчивость в кризисный период и смягчил его последствия для экономики. Малый бизнес рассматривается как партнер в решении задач повышения конкурентоспособности страны, ее модернизации и технологического развития.

 

– Не станет ли Сплошное наблюдение административным барьером, не усложнит ли и без того непростую деятельность малого и среднего бизнеса?

Сплошное наблюдение проводится для уточнения экономической ситуации в стране. При обработке данные обезличиваются. Что касается индивидуальных предпринимателей, то страницы форм наблюдения с их персональными данными не пойдут в обработку.

Росстат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками Сплошного наблюдения, исключается передача сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации.

В случае если должностные лица, а также лица, которые в силу своего служебного положения или рода осуществляемой деятельности имели доступ к содержащимся в формах федерального статистического наблюдения первичным статистическим данным, допустили их утрату, незаконное разглашение или распространение либо фальсифицировали эти данные или содействовали их фальсификации, указанные лица несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Всем пользователям статистической информации, в том числе руководителям муниципального и регионального уровней, информация, полученная в ходе сплошного наблюдения, будет доступна исключительно в обобщенном виде без указания контактной информации и результатов деятельности конкретного малого предприятия или индивидуального предпринимателя, а также с учетом требований закона о защите персональных данных.

 

– Как выглядит форма наблюдения (бланк статистического обследования)?

Бланк статистического обследования содержит перечень вопросов (показателей), дифференцированных по категориям хозяйствующих субъектов в целях оптимизации нагрузки на учетный персонал, соответствия правилам первичного бухгалтерского учета на предприятии, что позволит получить более достоверную и качественную информацию от респондентов.

С формами № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» (для юридических лиц – малых и микропредприятий) и № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год» (для индивидуальных предпринимателей), указаниями и примерами заполнения форм можно ознакомиться в разделе «Формы отчетности и указания по их заполнению» на сайте Росстата и Чувашстата.

Формы разработаны отдельно для малых (включая микро) предприятий – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Средние предприятия отчитываются в тех же формах, которые они представляли ранее. При этом формы унифицированы и действуют независимо от того, в какой сфере и каком регионе предприниматель осуществляет свою деятельность.

Сбор сведений осуществляется с использованием форм статистического наблюдения на бумажном носителе и в электронном виде (технология web-сбора). Сроки сдачи отчетности:

– в электронном и бумажном виде отчет нужно представить в органы статистики до 1 апреля 2021 года;

– через Единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru) с 1 марта до 1 мая 2021 года.

 

– Когда и где будут опубликованы окончательные результаты Сплошного наблюдения? Будут ли это общие результаты по стране или с разбивкой по субъектам РФ?

Подведение и публикация итогов будет осуществляться в два этапа:

Первые, предварительные – появятся в декабре 2021 года. По основным экономическим показателям деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства будут опубликованы как по России, так и по субъектам РФ в группировке по видам экономической деятельности, формам собственности и организационно-правовым формам.

Окончательные, детализированные – в июне 2022 года. По всем показателям деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, информация по которым получена в рамках проведения  Сплошного наблюдения, окончательные итоги будут приведены по России, субъектам РФ, по видам экономической деятельности, а также в территориальном распределении (муниципальным районам и городам).

 

– Нужно ли представлять документы, подтверждающие предоставляемые сведения?

Никаких документов, подтверждающих сообщенную малым бизнесом информацию, предъявлять не нужно.

У нас есть возможности ее логического, арифметического и иного контроля. Например, еще при заполнении формы в электронном виде система, если будет необходимо, уведомит респондента, что какие-то данные не сходятся и нужно внести изменения.

В случае предоставления отчета на бумажном носителе мы сами проведем формально-логический контроль. И если что-то нас насторожит в данных по организации, то мы, конечно, пошлем ему повторный запрос.

 

– Будут ли участники обследования нести ответственность за предоставление ложных данных? Можно ли отказаться предоставлять информацию о предпринимательской деятельности?

Обязанность предоставлять данные органам федеральной службы государственной статистики предусмотрена Федеральным законом от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».

Ответственность за непредставление данных предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 № 195-ФЗ в статье 13.19 «Нарушение порядка представления статистической информации». Нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации влечет наложение административного штрафа.

Стоит еще раз отметить, что Сплошное наблюдение не имеет фискальных, разведывательных и любых других целей кроме составления обобщенной и максимально отражающей реальность отчетности о состоянии российского сектора малого и среднего бизнеса. В конечном итоге, данное обследование направлено на подготовку и реализацию наиболее эффективных мер поддержки отечественного предпринимательства, а, значит, проводится в интересах самих хозяйствующих субъектов.

Сплошное наблюдение – это общенациональная акция с вектором на развитие и укрепление страны. В этом заинтересованы все мы, а значит, осознание гражданской ответственности должно присутствовать в каждом нашем поступке, который затрагивает вопросы будущего России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code