Вторник, 30 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Обучающимся о вреде и борьбе с пластиковыми материалами

Обучающимся о вреде и борьбе с пластиковыми материалами

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года проводится Всемирный день защиты прав потребителей, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации. Тематику дня защиты прав потребителей, по  сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций, и в 2021 году он проходит под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

В МБОУ «Яльчикская СОШ» проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню защиты прав потребителей, волонтеры распространяли буклеты «Влияние пластика на здоровье человека и природу», демонстрировались видеоролики, оформлен информационный стенд.   В классах прошли классные часы на тему: «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». Что может сделать обычный школьник, чтобы пластикового мусора в родном селе было меньше? Конечно же, не мусорить. Сортировать отходы, сдавать пластиковый мусор на переработку. Разумно потреблять, не делать лишних покупок и бережно относиться к своим собственным вещам. Пластик – это «вечный» мусор, так как сможет разрушиться в природе только через несколько столетий!

Борьба с загрязнением пластиком — это глобальная проблема. Ребята приняли решение, что будут стараться не бросать на улицах села вредные пластиковые пакеты и бутылки.

В России данная проблема стоит так же остро, как и во всем мире. Постепенно появляются предприятия по переработке пластика, проводится активная работа с населением по внедрению раздельного сбора бытовых отходов. Более того, в статье 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» утверждено право покупателя на товар, использование которого будет безопасно и для самого человека, и для окружающей его среды.

Не забывайте о своих правах и о том, что все мы живем на зеленой планете, которая требует неустанной заботы и бережного отношения к себе – и не от случая к случаю, а каждый день!

 МБОУ «Яльчикская СОШ» Яльчикского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code