Суббота, 20 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Чувашии от коронавирусной инфекции привиты более 33 тысяч человек

В Чувашии от коронавирусной инфекции привиты более 33 тысяч человек

19 марта Глава Чувашской Республики Олег Николаев провел очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Руководитель региона отметил, что ситуация с заболеваемостью в регионе остается стабильной. При этом в последние дни фиксируется небольшое увеличение количества заболевших. По данным Управления Роспотребнадзора по Чувашии, в последнюю неделю регистрируется от 39 до 45 новых случаев   COVID-19 в день.

«Чтобы в весенний сезон простуд ситуация не качнулась в худшую сторону, необходимо усилить соблюдение мер противоэпидемиологической безопасности», – сказал он.

Об основных показателях текущей ситуации доложил и.о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов. Он рассказал, что на сегодняшний день в республике развернуто 1195 коек в 10 медицинских учреждениях. На стационарном лечении находятся 912 человек.

С 15 марта приостановили госпитализацию в основной корпус БСМП. «Ситуацию анализируем. На следующей неделе определимся, чтобы его провести в плановый режим работы по оказанию специализированной медицинской помощи», — уточнил Алексей Кизилов.

В республике уже привиты более 33 тысяч человек, из них более 21 тысячи закончили полностью вакцинацию 2 компонентами. При этом ни одного случая тяжелого осложнения после прививки «Спутником V» в республике не было.

До конца марта ожидается поступление еще 17 тыс. 300 доз вакцины.

До конца сентября необходимо привить 60% населения. Это тот минимум, который необходим для создания защитной иммунной прослойки.

В ходе заседания обсудили подготовку к проведению летней оздоровительной кампании детей с учетом эпидемиологической ситуации.

 Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева рассказала, что по плану летняя кампания по путевкам должна стартовать 27 марта.    

«Мы считаем, что максимально должны заполнить лагеря. Вышли на Роспотребнадзор с предложением  сделать 100–процентную заполняемость», – отметила она.

Олег Николаев подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы максимальное количество детей отдохнули и оздоровились.  При этом обеспечить полную их безопасность.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code