Суббота, 20 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Культура > Работники культуры Чувашии отметили свой профессиональный праздник

Работники культуры Чувашии отметили свой профессиональный праздник

Торжественное мероприятие, посвященное 85-летию со дня образования Минкультуры Чувашии и Дню работника культуры состоялось в Чувашском государственном театре оперы и балета. На праздник приехали работники отрасли культуры из всех районов и городов республики. Мероприятие посетили первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов. В фойе театра гости ознакомились с выставкой-презентацией учреждений культуры Чувашии.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Светлана Каликова поприветствовала всех собравшихся в зале и представила небольшой экскурс в историю: «Мы сегодня можем без ложной скромности заявить, что «культурное строительство» – это важнейшее достижение Чувашии. С начала 1920-х годов за короткое время были созданы практически все профессиональные формы культуры. Музеи, библиотеки и театры всегда были и являются центром притяжения для всех нас, жителей республики». Министр рассказала о роли писателей, художников, композиторов, прославивших Чувашскую Республику, о руководителях отрасли культуры, которые всегда были людьми, тонко чувствующими творчество.

«Для руководства республики, Главы Чувашии Олега Николаева развитие отрасли культуры является приоритетным. Свидетельство тому – понимание значимости для общества вашего труда, коллеги, вашего вклада в патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение национальных традиций. Спасибо вам за ваше творчество, за ваш труд на таком важном поприще», — завершила своё выступление Светлана Каликова.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Михаил Ноздряков поблагодарил работников отрасли культуры за сохранение и приумножение духовных ценностей: «Это одна из самых благородных и ответственных миссий на земле. Желаю благополучия, вдохновения, творческих успехов». Также Михаил Геннадьевич подчеркнул, что в 2020-м году в отрасль культуры было направлено почти 4 млрд. рублей, отметил, что большое внимание уделяется развитию культуры в районах республики. Сейчас на федеральном уровне рассматривается проект «Земский работник культуры» и если он будет принят, то Чувашия обязательно будет участвовать в этом проекте по поддержке работников культуры на селе. Также Михаил Ноздряков отметил: «У руководства республики есть понимание, что надо развивать такое направление, как грантовая поддержка сферы культуры. Потому что это всегда реализация нового «продукта» — спектакля, выставки».

За большой вклад в развитие чувашской национальной культуры и активную общественную деятельность орденом «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ» награжден поэт ЮРИЙ СЕМЕНОВИЧ СЕМЕНОВ (СЕМЕНДЕР). За заслуги в области театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность почетное звание «НАРОДНЫЙ АРТИСТ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» присвоено СЕМКИНУ ДМИТРИЮ НИКОЛАЕВИЧУ, за вклад в развитие изобразительного искусства и многолетнюю плодотворную творческую деятельность почетное звание «НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» присвоено ШВЕДОВУ ВЛАДИМИРУ СТЕПАНОВИЧУ.

Почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» присвоено ГАВРИЛОВОЙ ИРИНЕ ВЕНИАМИНОВНЕМАРКИТАНОВОЙ ЕКАТЕРИНЕ ПЕТРОВНЕЯРГЕЙКИНУ ЛЕОНИДУ АЛЕКСЕЕВИЧУ. Почетного звания «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» удостоены ИСАЕВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНАКАЗАКОВА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНАСАЛИХОВА ЛИЛИЯ ШАЙХАЛИЕВНА. 

За эффективную государственную гражданскую службу Чувашской Республики Благодарность Главы Чувашской Республики объявлена ЕФИМОВОЙ ОЛЬГЕ ВИТАЛЬЕВНЕ, заместителю начальника отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, за вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу ИЛЬИНОЙ ТАТЬЯНЕ ВАСИЛЬЕВНЕ – директору Вурнарской детской школы искусств.

Также многим работникам культуры были вручены памятные медали «100-ЛЕТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ».

В праздничном концерте приняли участие артисты Чувашской государственной академической капеллы и Чувашского государственного театра оперы и балета, Чувашской государственной филармонии и Чувашского государственного ансамбля песни и танца, а также студенты вузов и ссузов республики.

В мероприятии участвовала делегация Яльчикского района, возглавляемая начальником отдела культуры и информационного обеспчения администрации района Заремой Князевой. 

Фоторепортаж

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code