Суббота, 20 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > На заседании Высшего экономического совета Чувашии

На заседании Высшего экономического совета Чувашии

9 апреля Олег Николаев принял участие в заседании Высшего экономического совета Чувашской Республики.

В ходе заседания был рассмотрен ход реализации Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы в Козловском и Урмарском районах.

Со вступительным словом к участникам ВЭС обратился председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку, председатель Высшего экономического совета Чувашской Республики Анатолий Аксаков.

Глава Чувашии Олег Николаев в ходе обсуждения реализации Комплексной программы социально-экономического развития республики в Козловском и Урмарском районах отметил, что в республике ведется опережающая работа по проектированию многих объектов. «На сегодняшний день мы имеем в портфеле проекты на сумму около 1,3 млрд рублей. Это объекты теплоснабжения и коммунального хозяйства Шумерли, Алатыря и других малых городов. До конца года примерно на такую сумму еще будет готова проектно-сметная документация. Всё говорит о том, что эти проекты наверняка получат соответствующую поддержку», — заявил руководитель региона.

По его словам, развитие инфраструктуры и создание условий для ведения бизнеса позволит активизировать частный инвестиционный процесс таким образом, чтобы «каждый бюджетный рубль приносил дополнительные инвестиции частного капитала в кратном размере».

При обсуждении строительства тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения в Козловке Глава республики отметил необходимость системного подхода при модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры в районах. «По водоснабжению и водоотведению мы выработали единый принцип, далеко продвинулись, работа запущена, — подчеркнул Олег Николаев. — По очистным сооружениям в Козловке тоже будем работать исходя из этих принципов».

Руководитель региона подчеркнул, что аналогичную работу нужно провести и по теплоснабжению, уточнив, что такой подход касается всех муниципалитетов. Так, например, появится возможность использования средств Фонда национального благосостояния через Фонд содействия реформированию ЖКХ в формате возвратных проектов.

Также в ходе заседания Олег Николаев сообщил, что Правительство республики планирует привлекать строителей для возведения многоквартирных домов в районных центрах.

«Это позволит объединить решение задач по реализации программы сельской ипотеки и по другим направлениям, а также решить комплексную задачу по обеспечению населения качественным современным жильем», – отметил Олег Николаев.

Руководитель региона поручил Минстрою республики разработать меры стимулирования строительных компаний, которые будут возводить многоквартирные дома на территории сельских муниципалитетов и малых городов.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code