Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Снижаем скорость – сохраняем жизнь

Снижаем скорость – сохраняем жизнь

Согласно международным исследованиям, для взрослого пешехода в случае наезда автомобиля, двигающегося со скоростью 50 км/ч, вероятность гибели составляет около 20%. Если же удар происходит при скорости 80 км/ч, риск летальности возрастает почти до 60%. Для детей и пожилых людей риски еще выше.

Снижение средней скорости на 5% может привести к сокращению числа дорожных аварий со смертельным исходом на 30%.

С 17 по 23 мая решением Организации Объединенных Наций во всем мире проводится Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения «Снижаем скорость – сохраняем жизнь». Мероприятия в рамках Недели в странах-участницах ООН пройдут под единой концепцией «Дороги для жизни» («Streets for life»), направленной на привлечение внимания мировой общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и принятие мер по повышению их безопасности.

В Чувашии в поддержку основной идеи Недели будет проводиться целый ряд информационных, пропагандистских и правоприменительных мероприятий. Ориентированные на различные социальные и возрастные группы, они будут организованы в местах массового пребывания населения, социальных и культурных объектах, образовательных организациях, автотранспортных предприятиях с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе. В образовательных организациях состоятся специальные уроки, а в автотранспортных предприятиях — встречи, посвященные главной теме Глобальной недели.

Госавтоинспекция Чувашии призывает жителей республики, водителей и пешеходов поддержать мероприятия Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения. Каждый неравнодушный к проблемам дорожной безопасности житель республики имеет возможность продемонстрировать свою позицию, приняв непосредственное участие в профилактических мероприятиях и разместив на своих страницах в социальных сетях фото и видео по тематике Недели под общим хештегом #ДорогиДляЖизни (#StreetsForLife).

Первоисточник: МВД по Чувашской Республике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code