Суббота, 27 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости района > В районе открыли новые производства

В районе открыли новые производства

Сегодня Яльчикский район с рабочим визитом посетил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. В сопровождении заместителя министра сельского хозяйства Чувашии Алины Семеновой, руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Надежды Колебановой и главы администрации Яльчикского района Леонарда Левого Глава региона посетил ООО «Агрофирма «Слава картофелю — Яльчики» и принял участие в открытии двух промышленных объектов на территории района.

ООО «АСК-Яльчики» является одним из ведущих хозяйств Яльчикского района, производящих и успешно реализующих сельскохозяйственную продукцию. Только в 2021 году в обществе реализованы инвестиционные проекты по строительству  тепличного комплекса на 0,42 га и хранилища для тепличных мини-клубней картофеля на 15-20 тонн на общую сумму 29 млн. рублей.

По словам генерального директора общества Хасиятуллы Идиатуллина, в настоящее время в производственной программе ООО «АСК — Яльчики» присутствуют 3 сорта картофеля отечественной селекции, к 2025 году объемы оригинального семенного картофеля будут доведены до показателя 500 тонн элиты ежегодно. Дальнейшая работа в семеноводческом направлении позволит увеличить производство новых перспективных сортов отечественной селекции, снизить зависимость от импортных семян, снизить себестоимость и увеличить сбыт отечественных семян высоких репродукций.

На базе бывшего ремонтно-технического предприятия ООО «Канашгаздорсервис-1» запустили цех по производству минерального порошка для сухих строительных смесей и высококачественного асфальтобетона. Стоимость оборудования составляет 50,0 млн. рублей. Производственная мощность цеха составляет 300-350 тонн в сутки и планируется организовать работу в круглосуточном режиме. Поставщиком сырья является ОАО «Яманчуринская сельхозхимия». По словам директора общества Александра Михайлова продукция будет поставляться для строительства скоростной трассы М-12 «Москва-Казань». С полным запуском производства здесь планируется создание 10-15 рабочих мест.

На открытие цеха по производству модифицированного крахмала ООО «СХТ-Трейд» на базе АО НПО «Промсервис» к делегации присоединились заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, врио министра промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев и заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Коледа. По словам генерального директора общества Юрия Титова цех по производству модифицированного крахмала для бурения является четвертым предприятием в России по производству аналогичной продукции и использует в качестве сырья кукурузу, рожь и ячмень.

В свою очередь Глава региона, выступая перед коллективом предприятия, отметил, что “Яльчикский район, считавшийся раньше сельскохозяйственным, динамично развивает промышленность, что сегодня подтвердили открытия сразу двух объектов”.  Далее в торжественной обстановке Олег Николаев за заслуги в области промышленности и многолетний добросовестный труд наградил почетным званием «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики» сварщика АО НПО «Промсервис» Николая Волкова.

Первоисточник: Администрация Яльчикского района

Фото: Елена Петрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code