Четверг, 25 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Первая цифровая в истории страны

Первая цифровая в истории страны

На еженедельном совещании в Доме правительства обсудили подготовку к Всероссийской переписи населения. К работе планируют привлечь более 400 контролеров и 2500 переписчиков. В основном это работники различных предприятий и организаций, неработающие пенсионеры, студенты, члены Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

«Переписчикам необходимо обеспечить доступ в многоквартирные дома, имеющие кодовые замки, охрану и т.д. Просим управляющие компании, председателей ТСЖ и ЖСК, уличных комитетов городов республики оказать содействие в решении данной задачи. Переписной персонал также будет обеспечен средствами индивидуальной защиты: защитными тканевыми масками, перчатками», — отметила первый заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Надежда Столярова.

Для информирования населения будут привлечены участники программы «Волонтер переписи». Таких в республике 270 человек.

«В связи с тем, что предстоящая Всероссийская перепись населения – первая цифровая в истории страны, в рядах «Волонтеров переписи» ждут «Цифровых волонтеров». Во время переписи волонтеры будут консультировать желающих пройти перепись удаленно — расскажут, как зарегистрироваться на портале Госуслуг и как заполнять формы электронного переписного листа. Их задача также – помочь людям, не владеющим компьютерной техникой переписаться самостоятельно на «гостевых» компьютерах, которые будут установлены на стационарных переписных участках в МФЦ», — подчеркнула Надежда Столярова.

Принять участие в переписи можно тремя способами. С 15 октября будет доступна услуга «Участие в переписи населения» на портале Госуслуг, также начнут работать стационарные участки. С 18 октября будет проводиться обход переписчиками.

Опрос будет длиться примерно 10 – 15 минут на стандартную семью – мама, папа и двое детей. Причем переписать можно и себя, и родственников. В этот момент необязательно, чтобы все были дома.

«Все данные записываются со слов человека, никаких документов предъявлять не надо. Переписчик должен представиться, рассказать о цели визита. Граждане могут попросить его предъявить удостоверение и паспорт. У него будет шарф и портфель с символикой переписи. При этом он никогда не попросит предъявить какие-либо документы, назвать паспортные данные, уровень зарплаты, сбережений или рассказать, кто является владельцем жилища», — рассказала руководитель Чувашстата Эльвира Максимова.

От данных, которые получит Росстат, зависят многие стратегически важные решения, полученные данные будут использоваться для разработки эффективной социально-экономической и демографической политики. Предварительные итоги переписи будут подведены в апреле 2022 года.

Первоисточник: Чувашинформ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code