Суббота, 20 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В школах Чувашии появятся IT-классы

В школах Чувашии появятся IT-классы

29 ноября в АО «ЧЭАЗ» состоялся круглый стол по вопросам подготовки кадров и ранней профориентации. Участвовали Глава Чувашии Олег Николаев, депутат Госдумы Алла Салаева, профильные министры, руководители учреждений образования и предприятий республики.

Руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина рассказала о результатах анкетирования учеников 8-11 классов на тему выявления причин оттока ИТ-специалистов из региона. Выяснилось, что будущие абитуриенты мало знают об ИТ-компаниях республики, но при этом следят за информацией об учебных заведениях и преподавателях. Поэтому министр посоветовала предприятиям активнее продвигать в соцсетях свои корпоративные аккаунты и аккаунты сотрудников. Также анкетирование показало, что большинство молодых людей планирует учиться за пределами Чувашии.

Кристина Майнина предложила внедрять поэтапную систему подготовки специалистов — начиная с  углубленного изучения отдельных предметов в школе с последующим заключением контракта уже со студентами вузов. Перспективные студенты будут получать дополнительную стипендию от компании, проходить там стажировку и, после окончания или даже во время учебы, получат гарантированное трудоустройство по 3-х или 5-летнему контракту.

По словам министра, специализированные ИТ-классы появятся в школах уже в следующем году. Кроме углубленного изучения информатики, физики, математики и основ создания программных продуктов, дополнительных курсов и семинаров, школьники побывают в офисах ИТ-компаний, смогут пообщаться с их руководством и сотрудниками. Таким образом, ребята наглядно увидят прикладное применение тем знаниям, которые они могут получить, обучаясь по данному направлению.

«Очень важно, чтобы мы наладили работу по ранней профориентации детей с тем, чтобы выявлять интересы подрастающего поколения. Для того, чтобы система образования вела и сопровождала человека в рамках траектории личностного роста», — подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code