Пятница, 26 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Как удержать рост цен на продукты?

Как удержать рост цен на продукты?

За последний год стремительно выросли цены в магазинах. Дорожает практически всё — продукты питания и непродовольственные товары, различные услуги. По официальным данным, инфляция в России оказалась выше прогнозируемого темпа и достигла 7,5%.

В Чувашии этот показатель даже чуть больше, чем в среднем по стране. Как в республике сдерживают рост цен на базовые продукты — говорили на совещании в Доме правительства.

Каждый поход в магазин оборачивается для семей неожиданно большими расходами. Так, по данным регионального минэка, в республике существенно подорожал борщевой набор: капуста выросла в цене вдвое и за килограмм придется отдать примерно 44 рубля. Почти в полтора раза стали дороже картофель и морковь, они также обойдутся в районе 45 рублей.  Цена на репчатый лук в Чувашии даже выше, чем в среднем по стране — 31 рубль за килограмм, потому что привозной, объясняют в профильном ведомстве. Заметно подорожали мясо, особенно куриное, молочная продукция, бобовые, крупы, макароны, масло подсолнечное, рыба, бакалея и хлеб. 

— Самый основной  рост произошел на борщевой набор, это плодово-овощная продукция, не только у нас, это в целом по  всей стране. Ещё с учетом того, то цены в Чувашии одни из самых низких на  большую группу товаров, идёт ещё и выравнивание на среднероссийский уровень, особенно по тем товарным группам, где представленность местного  производителя на полках незначительна, — рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

Причин повышения цен  называют несколько —  подорожание сырья, кормов,  бензина и коммунальных услуг. Сказалось и засушливое лето. И всё это на фоне слабеющего на мировом рынке рубля. Региональные власти проводят мониторинг потребительских цен на базовые продукты в магазинах. Результаты направляются в прокуратуру и УФАС, которые проверяют всю цепочку продукции — от производителя до продавца. Сговор и необоснованное подорожание, по данным минэка республики, пока не выявлены. Правда, сейчас еще неизвестны результаты проверок  цен на хлебобулочные изделия. Между тем, Чувашия  в этом году оказала  господдержку предприятиям хлебопечения — возместила часть затрат на муку.

—  Цены были не в рынке, как у всех. За счет поддержки из бюджета мы эти цены выравниваем, то есть доплачиваем, выделяем допсредства на субсидирование части затрат. В конечном счете, хлебопеки получают муку по тем ценам, по которым они могут быть конкурентными. И на полках мы видим хлеб по более низким ценникомчем могло бы быть — рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии-министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил —  нужно не просто мониторить цены, но и выработать государственную политику для регулирования стоимости продукции. Также в республике следует создавать больше условий для продажи товаров местных производителей. И речь идёт не просто о проведении сезонных ярмарок.

Такая поддержка необходима — ведь по прогнозам федеральных экспертов, рост цен продолжится.

Первоисточник: ГТРК «Чувашия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code