Четверг, 25 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Легендарному начдиву — 135 лет

Легендарному начдиву — 135 лет

Легендарный герой Гражданской войны родился в деревне Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии, входящей ныне в черту города Чебоксары. Кавалер четырех Георгиевских крестов, Георгиевской медали и  ордена Красного Знамени Василий Иванович Чапаев стал в нашей стране олицетворением мужества, бесстрашия и героизма.

В сентябре 1917 года Василий Чапаев вступает в ряды РСДРП(б), а в ноябре того же года его назначают  командиром 138-го запасного пехотного полка (г. Николаевск) и военным комиссаром Николаевского уезда. С мая по ноябрь 2018 года Василий Иванович занимает посты командира Николаевского полка, командира бригады, временного начальника  дивизии Николаевских полков (будущая 20-я стрелковая дивизия), начальника Николаевской (будущей 22-й) стрелковой дивизии.

В конце 1918 начале 1919 года легендарный начдив — слушатель Академии РККА, но уже в марте —  командир Александрово-Гайской бригады, с апреля по июнь – командир 25-й стрелковой дивизии, участвовавшей в боях с армией Колчака. Погиб наш героический земляк во время лбищенского рейда казачьего корпуса на штаб группы войск Туркестанского фронта РККА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code