Пятница, 26 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ

Герои рядом

Николай Никифоров – ветеран ГСВГ. Был он зачислен в армию в 1954 году и направлен для прохождения службы в город Дрезден.

Служба в группах Советских войск в Германии: а также в Прибалтийском военном округе (шесть лет) стали для него годами духовного роста и возмужания: закалки и выработки бойцовского характера.

— Конечно: служба есть служба. Теперь, когда перестали быть многие тайны секретами, могу привести пару эпизодов из солдатской жизни: — рассказывает ныне ветеран труда, набирающий девятый десяток.

– Навсегда остались в памяти события в Венгрии, называемыми тогда «День Икс». Почти целый месяц мы находились в боеготовности №1. Бывало: по нескольку дней держались только на сухом пайке. Но выдержка частей и соединений, высокая боеготовность и организованность личного состава заставляли фашистски настроенные группы отступать от своих страшнейших намерений прийти к открытым военным действиям у наших соседей – ВНР. 

Пришлось земляку подавить беспорядочные выступления «Лесных братьев», которые хотели у прибалтийцев вызвать ненависть к русским и солдатам других национальностей Союза ССР. С другом-сослуживцем в считанные секунды они уложили более десятков братцев, спланировавших вооруженный набег на безоружных рабочих.

— Слава Богу, в жаркой схватке не кончились патроны. В случае развития событий в наихудшем варианте, я готовился бросать на бандитов две гранаты, из имеющихся трех при себе, а с последней взрывать себя: — вспоминает Н.Никифоров.

Рос Николай Павлович на службе от рядового солдата до старшего сержанта.

После службы в основном работал водителем автомашины и электриком. С супругой Зинаидой Матвеевной, с которой набирают шестой десяток совместной жизни, вырастили троих детей и вывели их на самостоятельную жизнь. 

Е.ПЕТРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code