Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В вузах Чувашии станет больше бюджетных мест

В вузах Чувашии станет больше бюджетных мест

Правительство Российской Федерации принимает меры по обеспечению подготовки востребованных высококвалифицированных специалистов в различных регионах.

Всего в 2023/2024 учебном году в стране смогут начать бесплатное обучение более 590 тысяч студентов. Об этом стало известно по итогам открытого публичного конкурса по распределению бюджетных мест между высшими учебными заведениями, который проводит Министерство науки и высшего образования РФ.

Приоритет при распределении бюджетных мест отдается региональным вузам – они получат 73% от общего количества, а упор делается на специализации, обеспечивающие максимально быстрое импортозамещение. По количеству контрольных цифр приема на бюджетные места лидируют ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Чувашский государственный аграрный университет.

По словам ректора Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрея Александрова на 2023 учебный год в университете запланировано 1904 бюджетных мест. Наибольшее количество бюджетных мест предусмотрено для инженерно-технических направлений подготовки. На втором месте — педагогические науки, на третьем — социальная и медицинская области. Особое внимание уделяется подготовке кадров для цифровой экономики.

«В Чувашском государственном педагогическом университете в 2020 году было 729 бюджетных мест, на 2023 год запланировано 816. Профессия педагога является востребованной на современном рынке труда и, следовательно, показатель трудоустройства выпускников педагогических специальностей один из самых высоких», — говорит ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов. Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров отмечает, что в настоящее время на территории Чувашии действуют 12 образовательных организаций высшего образования. Это — 4 государственных ВУЗа и 8 филиалов. Обучение в них с каждым годом становится всё доступнее. Такой вывод можно сделать по количеству бюджетных мест, которые выделяются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации регионам. В 2023 году количество бюджетных мест составило – 3798 мест, что на 402 места больше, чем в 2022 году – 3396 мест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code