Четверг, 25 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Чувашии презентовали вышитую карту России

В Чувашии презентовали вышитую карту России

В пятницу, 10 июня, в Чувашии в преддверии Дня России представили уникальную карту страны, выполненную мастерами-вышивальщицами.

Акция была инициирована Правительством Чувашии и вошла в План основных мероприятий по подготовке и проведению Года культурного наследия народов России, объявленного Президентом РФ В.В. Путиным. Организатором акции выступило Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Работа над картой длилась около пяти месяцев. Презентация состоялась в Чувашской государственной филармонии — ее в рамках Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России» представила народная артистка России Надежда Бабкина с ансамблем «Русская песня». По словам Надежды Бабкиной, эта карта показывает удивительное многообразие России, ее многонациональность и мощь.

Общий размер готовой карты составляет 310 см на 672 см. Вес карты — 50 кг. В общей сложности над полотном трудились 200 человек. Карту после презентации в Чебоксарах ожидает турне по России6 в середине июня ее представят на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Затем будет составлен план посещения федеральных округов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code