Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Не все школы республики готовы к новому учебному году

Не все школы республики готовы к новому учебному году

По словам министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрия Захарова в период с 25 июля по 18 августа органами исполнительной власти республики и местного самоуправления проводится работа по приемке образовательных организаций к новому учебному году.

На сегодняшний день предъявлены к оценке готовности к началу учебного года 793 образовательные организации. Проверка готовности образовательных организаций осуществляется по целому ряду направлений — кадровое обеспечение, состояние материально-технической базы и территории учреждения, условия для медицинского обслуживания, водо- и газоснабжение, готовность пищеблока, организация мероприятий по обеспечению охраны и безопасности, транспортное обеспечение, антитеррористическая защищенность  и так далее.

Одним из основных мероприятий по подготовке к новому учебному году является проведение капитального ремонта. В рамках модернизации школьных систем образования в 2022 – 2023 гг. будут полностью отремонтированы и оснащены 31 школа в 15 муниципалитетах. На эти цели из федерального бюджета выделено 2,3 миллиарда рублей.

При этом, уже к началу этого учебного года должны быть завершены работы в 12 школах девяти муниципалитетов.  Однако в четырёх образовательных учреждениях могут не успеть сделать все работы к данному сроку. В числе проблемных объектов Дмитрий Захаров назвал школу № 12 и лицей № 4 в Чебоксарах, школы в Кудеихе Порецкого района и Шоршелах Марпосадского района.

 «Есть четыре образовательных учреждения, которые вызывают пока риски. Это отставание от графиков выполнения работ, выявление неучтённых видов работ, что требует дополнительной экспертизы и финансирования», — сообщил министр образования.

Он отметил, что в Чебоксарах, несмотря на высокую степень готовности объектов (75 — 80%), есть проблемы с поставкой материалов и, «соответственно, дополнительной экспертизой и других видах работ». Для завершения ремонта школы в Порецком районе необходимо дополнительное финансирование и прохождение экспертизы.

«Шоршелская школа… К сожалению, здесь причина связана только с организацией производственного процесса», — сказал Дмитрий Захаров.

Первоисточник: ИА REGNUM.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code