Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > 2023 год в Чувашии станет годом счастливого детства

2023 год в Чувашии станет годом счастливого детства

Соответствующий указ подписал Глава Чувашии Олег Николаев. Речь идет о почти 230 тысячах детей в возрасте от нуля до 18 лет.

Основными темами года станут обеспечение благополучного и безопасного детства, а также предоставление детям равных возможностей для всестороннего развития и самореализации в Чувашской Республике.

Мероприятия, реализуемые в 2023 году в рамках Года счастливого детства, будут направлены на укрепление и охрану здоровья детей, повышение доступности мер социальной поддержки семьям с детьми, обеспечение доступного и качественного образования, увеличение охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием; создание современной инфраструктуры, обеспечивающей потребности в занятиях физической культурой и спортом, развитие творческих способностей детей; создание условий для оказания доступной и качественной ранней помощи детям, имеющим отклонения в развитии, и ряд других.

Отметим, что выбору тематики предшествовала большая экспертная работа, учитывались предложения Общественного совета при Главе Чувашской Республики, Совета Общественной палаты Чувашии и «Экспертного клуба Чувашии». В свою очередь, ими были обобщены предложения членов общественных советов при органах исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления.

Рядом средств массовой информации («Грани», «Хыпар», ГТРК «Чувашия» и НТРК Чувашии) были проведены опросы общественного мнения на своих сайтах и страницах в социальных сетях, уличные опросы.

Напомним, что утвержденная тематика 2023 года звучала в качестве варианта на 2022 год, по результатам опросов она набрала более 20%.

Важно отметить, что Год счастливого детства станет логическим дополнением объявленного Президентом Российской Федерации Года педагога и наставника в 2023 году и, что немаловажно, десятилетия детства в России в 2018 -2027 годах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code