Суббота, 20 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Чувашии начнут выпускать индийские тракторы

В Чувашии начнут выпускать индийские тракторы

Первые машины появятся уже в марте текущего года.

«Тракторные заводы» начинают сборку индийских тракторов. К 2031 завод в Чувашии планирует выпустить свыше 16 000 единиц техники. Изначально на этой площадке планировалась сборка итальянской продукции, но вместо неё на конвейер встанут индийские модели фирмы ITL. Программа реализуется в рамках подписанного в 2021 году с Минпромторгом России специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0) по локализации компетенций в области выпуска тракторов малой и средней мощности.

Согласно официальному релизу пресс-службы Минпромторга РФ, уже в текущем году производство тракторов позволит выручить более 1,7 млрд рублей. Поставлять технику из Чувашии планируется как на российский, так и на зарубежный рынок. Проект включён в Комплексную программу социально-экономического развития и перечень ключевых инвестиционных проектов региона.

Компания ITL пришла на смену планируемого ранее итальянского концерна Same Deutz-Fahr. Последний отказался от партнёрства на фоне санкций. Презентация первого чувашского трактора запланирована 24–26 апреля 2023 года. Увидеть машину можно будет в Ташкенте на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».

Пока речь идёт о крупноузловой сборке тракторов. На первом этапе планируется выпускать 1 000 экземпляров в год. До 2031 года будет собрано более 16 000 единиц техники. Реализацией продукции займётся «Агромаш». С партнёрами достигнута договорённость о брендировании в фирменном стиле компании и применении соответствующей цветовой палитры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code