Среда, 24 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Чувашии утвердили список опорных населенных пунктов

В Чувашии утвердили список опорных населенных пунктов

Глава Чувашии Олег Николаев утвердил перечень опорных населенных пунктов, где будет ускоренно развиваться инфраструктура, и прилегающих территорий. Соответствующий документ подписан 24 января.

В список опорных вошли 17 населенных пунктов Чувашии. Это города Алатырь, Канаш, Козловка, Шумерля, Ядрин, сёла Аликово, Батырево, Комсомольское, Красноармейское, Красные Четаи, Порецкое, Шемурша, Яльчики, Янтиково, посёлки городского типа Вурнары, Ибреси и Урмары.

В соответствии с документом в срок до 1 апреля 2023 года необходимо разработать проекты планов долгосрочного социально-экономического развития опорных населенных пунктов и прилегающих территорий. Мониторинг выполнения планов будет проводиться ежегодно, начиная с 2024 года.

Рекомендации по критериям определения опорных пунктов в РФ утверждены распоряжением правительства России от 23 декабря 2022 года. В частности, они не должны входить в границы городской агломерации. Численность населения должна составлять от 3 тыс. до 50 тыс. человек. Также необходимо наличие территории для перспективного развития и застройки.

В опорных населенных пунктах будет ускоренно развиваться инфраструктура, обеспечивающая реализацию гарантий в сфере образования, доступность медицинской помощи, услуг в сфере культуры и реализацию иных потребностей населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code