Суббота, 27 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости района > «Гигиена полости рта»

«Гигиена полости рта»

С 6 по 9 февраля в рамках Недели ответственного отношения к здоровью полости рта стоматологи и зубные врачи Яльчикской центральной районной больницы провели индивидуальные беседы и групповые лекции на тему: «Гигиена полости рта».
Зубной врач Галина Клементьева побеседовала с обучающимися Новобайбатыревской СООШ и ответила на вопросы детей. Галина Ивановна подчеркнула: «Гигиена полости рта — это комплекс мер, направленных на удаление зубных отложений с целью профилактики стоматологических заболеваний. От качества её проведения зависит не только здоровье зубов, но и состояние дёсен, слизистой полости рта и даже органов желудочно-кишечного тракта». Учащиеся внимательно выслушали информацию и вместе с зубным доктором ответили на интересующие их вопросы: Зачем нужно поддерживать гигиену ротовой полости? Что будет, если не поддерживать гигиену? Какие бывают разновидности гигиены полости рта? Что нужно для поддержания гигиены?
Весьма интересно было узнать, что во рту обитает более 20-ти видов бактерий, продукты жизнедеятельности которых негативно сказываются на здоровье зубов. Бактерии питаются частичками пищи, оставшимися на зубах после еды, и выделяют кислоты, которые разъедают зубную эмаль, открывая микробам путь для проникновения внутрь, в результате чего формируется кариозная полость.
Дети узнали, что качественная гигиена ротовой полости сохраняет здоровый цвет эмали; освежает дыхание; предупреждает воспаление дёсен и пародонта; является профилактикой стоматита. Без должного гигиенического ухода развивается кариес, который со временем может осложниться пульпитом и периодонтитом.
В конце занятия все пришли к выводу, что правильная и регулярная гигиена зубов сохраняет здоровье всей полости рта и экономически выгоднее лечения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code