Четверг, 18 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Служба занятости помогла исполнить мечту

Служба занятости помогла исполнить мечту

19-летний Андрей Капустин из села Яльчики в Чувашии с детства мечтал стать дизайнером одежды, шить красивые вещи для приемной мамы. Собирался после школы поступить в Чебоксарский планово-экономический колледж, чтобы обучиться на оператора швейного оборудования. Однако, подать документы ему не удалось по независящим от него причинам. В колледже не оказалось специально оборудованного учебного места для инвалидов с ахондроплазией (карликовость). Руководство колледжа обещало помочь, но столкнулось с юридическими сложностями, поскольку это редкое заболевание и такой практики в колледже не было.

Андрей сирота и инвалид 3-й группы с рождения. Никогда не знал своих родителей и до 3 лет жил в детском доме, пока его не передали в приемную семью под опеку. Здесь он получил и любовь, и заботу. Учился в обычной школе, успевал по всем предметам. Вступительных баллов у Андрея было достаточно, чтобы поступить на бюджет, но время было уже упущено.

Андрей слышал, что центры занятости помогают с образованием и трудоустройством. Здесь он получил помощь в создании резюме, психологическую поддержку и прошел профориентационное тестирование. На основании результатов и предпочтений ему было предложено обучение по специальности швея в Учебном центре «Гарант» в Чебоксарах. В течение 3 месяцев Андрей осваивал швейную специальность. Сразу по окончании курсов работу подобрать не удалось, так как искали работу по программе сопровождения инвалидов с наставником. Такой вариант подвернулся только в марте 2022 года – на швейное предприятие «Пчёлка» он был трудоустроен по программе «Сопровождение инвалидов молодого возраста». У Андрея появился наставник, а работодатель получил от центра занятости субсидию на возмещение части оплаты труда при трудоустройстве инвалидов. 3-месячную стажировку Андрей прошел успешно, сегодня у него бессрочный трудовой договор и постоянный доход.

Карьерный консультант центра занятости следит за карьерой Андрея. Как раз сегодня у них в планах записаться на курсы дизайнера одежды в рамках национального проекта «Демография».

Андрей благодарен центру занятости за чуткость и поддержку: «Спасибо Вам за то, что помогли осуществить мечту и дарите надежду на профессиональную карьеру».

Первоисточник: КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code