Вторник, 30 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Безработных стало меньше

Безработных стало меньше

По итогам четвертого квартала 2022 года уровень безработицы в Чувашии составил 2,7%, что на 1,6 процентных пункта ниже, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Рейтинг.

Уровень безработицы считали как отношение количества безработных к численности рабочей силы. По этому показателю Чувашия находится на 14 месте в РФ.

Несмотря на уход из России иностранных компаний, ситуация на рынке труда не ухудшилась. Напротив, безработица снизилась в 76 регионах. Еще в шести субъектах РФ она выросла и в трех не изменилась. В среднем по стране по итогам четвертого квартала 2022 года уровень безработицы составил 3,7%, что на 0,6% меньше, чем годом ранее. Число безработных сократилось на 0,44 миллиона человек.

Самый высокий уровень безработицы наблюдается в Ингушетии (28,4%), Северной Осетии (11,9%) и Дагестане (11,6%). Наиболее благоприятная обстановка – в Ямало-Ненецком автономном округе (1,6%), Камчатском крае (1,9%) и Ханты-Мансийском АО (2%).

В Приволжском округе хуже среднего по стране ситуация с безработицей в Нижегородской, Кировской областях (3,8%) и Ульяновской области (3,9%). Самая лучшая ситуация на рынке труда –   в Татарстане (2,2%), по этому показателю республика находится на пятом месте в стране. Второй по ПФО стала Самарская область (2,4%, 11 место в РФ). У Чувашии – третье место в Приволжье.

Напомним, что годом ранее в этом же рейтинге Чувашия находилась на 44 месте в РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code