Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Здравоохранение > Врач-педиатр провела беседу с подростками о репродуктивном здоровье

Врач-педиатр провела беседу с подростками о репродуктивном здоровье


Сохранение здоровья детей — одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства. Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность. 

«Снижение репродуктивного здоровья девочки в юном возрасте формирует негативную цепочку: больная женщина — больная мать — больной ребенок. Чтобы наши дети могли стать родителями и произвести на свет здоровых детей, уже сегодня надо приложить много усилий для того чтобы сохранить их репродуктивное здоровье. Пока будущая женщина еще ребенок, ответственность за ее здоровье в большей мере лежит на ее матери и на семье, в которой она живет»,- считает врач-педиатр Яльчикской ЦРБ Надежда Афанасьева. При каждой возможности она старается объяснить девочкам-подросткам и их родителям, что необходимо позаботиться о сохранении репродуктивного здоровья девочки с самого рождения. Учит девочек гигиене, соблюдать правильное питание и режим дня,  отказываться от вредных привычек и тд.

Доктор подчеркивает: «Доверительные отношения с матерью, привычка вести здоровый образ жизни, интеллектуальное, духовное развитие, внимание к своему здоровью, уважение к себе и своему телу, умение выстраивать личные границы и уважать границы других людей – все это является базой репродуктивного здоровья девочки и основой для формирования здоровых, гармоничных межличностных отношений в будущей семейной жизни».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code