Вторник, 16 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости района > Предприниматели округа поделились опытом

Предприниматели округа поделились опытом

24 мая в Яльчикском муниципальном округе состоялся информационный день малого и среднего предпринимательства.

В ходе встречи начальник отдела развития предпринимательства Минэкономразвития Чувашии Евгений Павлов ознакомил предпринимателей с формами поддержки в виде грантов, призвал активнее принимать участие в конкурсах на грантовую поддержку.

В рамках информдня заместитель исполнительного директора по развитию АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» Александр Быченков и заместитель исполнительного директора АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» Надежда Аржаева проинформировали о финансовых мерах поддержки.

 О видах нефинансовых мер поддержки рассказал представитель автономного учреждения Чувашской Республики «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения» Николай Кузьмин.

 С мерами поддержки туристической отрасли ознакомил заместитель директора автономного учреждения Чувашской Республики «Агентство по развитию туризма и индустрии гостеприимства Чувашской Республики» Ростислав Игнатьев.

 Директор КУП ЧР «Агро-инновации» Николай Васильев подробно рассказал о поддержке, которую правительство оказывает сельхозтоваропроизводителям.

Надо отметить, что в Яльчикском муниципальном округе в соответствии с Единым реестром субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 апреля 2023 года фактически осуществляли деятельность 1153 субъекта малого и среднего предпринимательства, в том числе 71 малое и среднее предприятие, 397 индивидуальных предпринимателей и 685 самозанятых.

Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, на 1 апреля 2023 года составила 2370 человек, что составляет 100,4 процентов к аналогичному периоду 2022 года (это 64 % из всех работающих муниципального образования).

Оборот продукции (услуг) у субъектов малого и среднего предпринимательства за 2022 год увеличился по сравнению с 2021 годом на 28 % и составил 2 749 млн рублей. Среднемесячная заработная плата за 2022 год составила 28516 рублей или 117 % к 2021 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code