Суббота, 27 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Чебоксарах состоится «Шоколадный Кубок России»

В Чебоксарах состоится «Шоколадный Кубок России»

Чувашия впервые примет этап детского Кубка России по шахматам, который состоится с 2 по 12 августа. Как сообщил на пресс-конференции в Минспорте Чувашии председатель федерации шахмат республики Михаил Мельник, на сегодняшний день на мероприятие зарегистрировались участники из 46 регионов.

«На сегодняшний день уже 46 регионов зарегистрировалось — это больше, чем половина нашей России. Последние данные — 460 участников, из них порядка 280 — это приезжие», — отметил руководитель федерации.

В Минспорте Чувашии этап детского Кубка России по шахматам называют «шоколадным кубком». «Мы привнесли местный колорит. Второе название этапа детского Кубка России — «Шоколадный Кубок России», так как кубок сделан полностью из натурального шоколада партнерами соревнований. И фишка этих соревнований — нет стартового взноса», — пояснил на пресс-конференции министр спорта и физической культуры Чувашии Василий Петров.

Ожидается, что в день открытия состязаний первый ход сделает гроссмейстер Сергей Карякин. Соревнования состоятся в четырех возрастных группах: среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет. По данным Минспорта Чувашии, состязания будут идти по швейцарской системе с контролем времени. Победители и призеры примут участие в личном первенстве страны в 2024 году в качестве основных участников.

Для юных шахматистов запланированы лекции по правилам вида спорта, квест-игры, мастер-классы, сеансы одновременной игры, конкурсы и игры. «Шоколадный кубок» — эксклюзивное мероприятие, как и сам кубок. Надеюсь, что в будущем этот турнир станет традиционным», — сказал глава Минспорта.

В 2022 году в Чувашии прошли суперфиналы чемпионата России по шахматам. В 2023 году глава республики Олег Николаев заявил о планах создать в регионе один из мировых центров шахмат. По данным Министерства спорта Чувашии, в республике занимаются шахматами 13 тыс. жителей, более 90 школ присоединились к движению «Шахматы в школе», действуют школы шахмат Анатолия Карпова и Сергея Карякина. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code