Суббота, 27 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В полях Чувашии работают около 700 комбайнов

В полях Чувашии работают около 700 комбайнов

Аграрии Чувашии планируют собрать около 900 тысяч тонн зерна в страду 2023 года. При этом плановый показатель составляет 750 тыс. тонн, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов 7 августа ознакомился с ходом уборочных работ в Моргаушском и Аликовском округах республики и посетил четыре хозяйства.

«На сегодняшний день в республике все муниципальные округа вышли на зерноуборку. Около 700 комбайнов работают в полях. Средняя урожайность составляет 34,3 центнера с гектара, и это вполне неплохо – на сев вышли рано, и озимые и яровые сейчас почти одинаковые. Думаю, что сможем собрать около 900 тыс. тонн зерновых, хотя плановый показатель составляет 750 тыс. тонн. Если погода позволит – завершим в течение 15-20 дней. Фронт работы определен – это порядка 300 тыс. га зерновых, из них 65 тыс. уже убрано, намолочено около 215 тыс. тонн», – рассказал министр.

Во многом обеспечить скорость работ помогает техническая модернизация. Напомним: аграриям по республиканской программе компенсируется от 35 до 50% на покупку спецмашин. За время действия меры субсидирования с 2020 года парк техники аграриев обновился  на 3,5 тысячи единиц, энергообеспеченность выросла со  110 л.с. до 129,5 л.с.

Все сельхозмашины в полях – под присмотром Гостехнадзора республики. Помимо того, что перед началом жатвы техника проверяется инспекторами, во время страды тоже проходят рейды.

«Сегодня уборочные работы идут полным ходом, технику проверять начали месяца два назад. На сегодня 905 комбайнов из 1070 прошли техосмотр. Эти машины работают в период страды, остальная часть будет в запасе находиться. Сейчас тоже смотрим, всё ли в порядке, если ли аптечки, огнетушители, удостоверение у тракториста, другие вещи, которые предусмотрены быть на таких сложных машинах», – поделился руководитель регионального Гостехнадзора Владимир Димитриев.

Аграриям Чувашии в 2023 году предстоит убрать урожай на площади 547 тысяч гектаров. По предварительным оценкам, зерновых в этом году будет чуть меньше, чем в прошлом, овощей в полтора-два раза больше, чем в 2022.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code