Воскресенье, 28 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Чувашии выросли закупочные цены на молоко

В Чувашии выросли закупочные цены на молоко

По состоянию на 29 сентября средняя стоимость литра молока от населения составляет 18 рублей. Рост по сравнению с прошлым месяцем – плюс 13,5%.

Больше всего за литр сырья платят молокосборщики из Аликовского, Канашского и Моргаушского округа – здесь цена доходит до 20-23 рублей. Минимальная стоимость зафиксирована в Красночетайском и Шемуршинском округах: 15-16 рублей.

Стоимость пошла вверх после завершения сезона «большого молока» и решения Правительства России о возмещении для экспортёров 100% затрат на транспортировку молочной продукции по поставкам 2023 года (за субсидиями можно будет обращаться с 1 января 2024 г.).

Стабилизация цен наблюдается и в других регионах ПФО: в Пензенской области молокосборщики заплатят в среднем 16,5 рублей за литр, в Саратовской – 17 рублей, в Марий Эл – 18 рублей, в Татарстане – 19 рублей. Остальные субъекты округа не проводят мониторинг закупочной стоимости сырья от ЛПХ.

Ранее резкое снижение закупочных цен на молоко из личных подсобных хозяйств было зафиксировано на территории всей страны: весной-летом стоимость опускалась до минимальных показателей за 3 года. Скачок был связан с наложением сразу нескольких решающих факторов для отрасли: низкий объём экспорта из-за санкций, перепроизводство молока и перенасыщение рынка, снижение потребления молочной продукции жителями и сезон выпаса скота. Средние закупочные цены на сырьё в нашем регионе снижались до 13 рублей.

Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, убытки, связанные со снижением цен, можно компенсировать по госсубсидиям. На федеральном уровне возмещается от 5,5 до 7,5 тысяч руб. на содержание коров. По республиканским мерам субсидирования можно возвратить до 70 тысяч руб. на покупку бурёнки, распространяется механизм на приобретение до 3-х голов. Главное условие – владелец личного подсобного хозяйства должен зарегистрироваться в качестве самозанятого.

В 2023 году этими мерами воспользовались порядка 450 самозанятых ЛПХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code