Суббота, 27 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Завершено расследование

Завершено расследование

СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовных дел о мошенничестве и халатности при исполнении национального проекта «Экология» в Ядринском муниципальном округе.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование двух уголовных дел: в отношении генерального директора коммерческой организации, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа); и в отношении бывшего заместителя главы районной администрации – начальника отдела строительства, дорожного хозяйства и жилищно-коммунального хозяйства Ядринской районной администрации* Чувашской Республики, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в марте 2022 года в рамках реализации национального проекта «Экология» между администрацией Ядринского муниципального округа и коммерческой организацией заключен муниципальный контракт на выполнение работ по рекультивации свалки твердых коммунальных отходов в городе Ядрин. 

В ходе исполнения указанного контракта в период с марта по июнь 2022 года обвиняемый, являясь генеральным директором вышеуказанной коммерческой организации, применил в ходе строительства более дешевые материалы взамен предусмотренных проектной документацией. При этом он представил на подпись представителю заказчика поддельные официальные документы акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости, указав в них заведомо ложные сведения об использовании более дорогих материалов. 

В свою очередь бывший заместитель главы Ядринской районной администрации подписал вышеуказанные поддельные документы, не убедившись в фактической стоимости использованных материалов. В результате на счет коммерческой организации были излишне перечислены бюджетные денежные средства на сумму более 4 млн 750 тыс. рублей, чем бюджету Ядринского муниципального округа причинен ущерб в крупном размере.

Благодаря принятым следователем СУ СКР по Чувашии мерам причиненный ущерб возмещен в полном объеме на стадии предварительного следствия.

Факты противоправной деятельности фигурантов выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками прокуратуры Чувашской Республики и УФСБ по Чувашии.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, оба уголовных дела после утверждения обвинительных заключений прокурором Чувашской Республики и заместителем прокурора Чувашской Республики направлены в суд для их рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code