Вторник, 30 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Яльчикском районе подведены итоги социально-экономического развития за I полугодие 2019 года

В Яльчикском районе подведены итоги социально-экономического развития за I полугодие 2019 года

6 августа 2019 года в Яльчикском районе состоялось итоговое совещание по результатам социально-экономического развития района за 1 полугодие 2019 года и задачам на ближайшее будущее. Совещание прошло на базе Большетаябинского сельского дома культуры. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов, глава Яльчикского района Ираида Васильева, глава администрации Яльчикского района Николай Миллин, депутаты Собрания депутатов района и сельских поселений, главы сельских поселений, руководители организаций и актив района.

Традиционная встреча с активом муниципального района началась с торжественной церемонии награждения. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов вручил ключи от мобильного медицинского комплекса (ФАП) главному врачу Яльчикской центральной районной больницы Надежде Урковой. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение». Как отметил Владимир Викторов, задача передвижных фельдшерско-акушерских пунктов — приближение качественной медицинской помощи к жителям отдаленных населенных пунктов.

Свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома по обеспечению жильем молодых семей   вручена молодой семье Кузьминых.

За проявленную ответственность при выполнении поручений и неоценимую помощь в проведении мероприятий по переходу Чувашской Республики на цифровой формат вещания Благодарность министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики  объявлена: Карповой Елене Николаевне – старшему специалисту 2 разряда администрации Сабанчинского сельского поселения, Цыгановой Екатерине Николаевне – ведущему специалисту-эксперту отдела социальной защиты населения Яльчикского района. 

С отчетной информацией выступил глава администрации района Николай Миллин. Он представил подробный доклад об основных параметрах бюджетной политики, о динамике развития сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, строительной отрасли, о дорожном хозяйстве, о ситуации на рынке труда, о программах в сфере здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта и др.

Социально-экономическая ситуация в Яльчикском районе за 1 полугодие 2019 года  характеризуется ростом оборота организаций (119,6% к 1 полугодию 2018 года), оборота розничной торговли (116,3%), оборота общественного питания (100,7%), объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в промышленном производстве (100,2%).

Консолидированный бюджет по доходам исполнен в сумме 164,4 млн. рублей, что составляет 41,3% к годовым плановым назначениям. Объем поступлений собственных (налоговых и неналоговых) доходов составил 37,5 млн. рублей, что составляет 39,7% к плановым назначениям. Собственные доходы к уровню прошлого года исполнены на 108,2%. Расходы исполнены в сумме 192,9 млн. рублей или 45,3% от плановых назначений. Консолидированный бюджет Яльчикского района исполнен в целом с дефицитом в сумме 28,5 млн. рублей.

Объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 689 млн. руб., индекс производства продукции – 103%. За отчетный период хозяйствами всех категорий произведено 1539,4 тонн мяса, что на 1% меньше аналогичного периода прошлого года, надоено 15807,9 тонн молока, что больше на 1,8% аналогичного периода прошлого года. Сельскохозяйственными предприятиями приобретено 49 единиц новой техники на сумму 49,6 млн. рублей. На развитие сельского хозяйства в отчетном периоде оказана государственная поддержка на сумму 66,0 млн. рублей.

В 2019 году привлечение  инвестиций предполагается за счет реализации следующих инвестиционных проектов:  строительство теплицы для выращивания семян картофеля ООО «АСК – Яльчики», сенохранилища на 1000 тонн СХПК «Комбайн»,  зернохранилища на 1000 тонн СХПК «Рассвет», зернохранилища на 500 тонн ООО «Яманчурино», реконструкция зерносортировального комплекса КФХ Головина Б.П., модернизация телятника на 150 голов СХПК имени Ленина.

Кроме того в районе продолжается строительство 3 инвестиционных проектов общей стоимостью 287,0 млн. рублей с созданием 12 новых рабочих мест, реализация которых началась в 2018 году. Ввод в эксплуатацию коровника на 400 голов ООО «Победа» и торгового объекта ИП Крылова Б.В. планируется в третьем квартале текущего года.

Преображает район реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2018 году началось благоустройство парка, прилегающего к центральной площади с. Яльчики. В предыдущем году работы  были выполнены на сумму 3828,0 тыс. рублей,  в текущем году -на сумму  4232,0 тыс. рублей. За счет дополнительного  финансирования данной программы во 2 полугодии текущего года планируется  выполнение дальнейших работ  по благоустройству парка на сумму 4090,8 тыс. рублей, а также  парка с хоккейной площадкой  в  с. Большие Яльчики на сумму 3582,4 тыс. рублей.

В настоящее время в районе ведутся работы по строительству модульных фельдшерско-акушерских пунктов в д. Старое Янашево и д. Полевые Буртасы на общую сумму 7850,00 тыс. рублей.

В рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики от 30.01.2017 №71 «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах», выполнены работы на общую сумму 4862,0 тыс. рублей, в том числе проведены работы  по строительству нежилого помещения на кладбище и ограждения кладбища села Новое Тинчурино,  изготовлению и ремонту памятников, благоустройству прилегающих территорий в д. Старое Янашево,  с. Шемалаково, ремонту висячего моста через реку Таябинка в с. Большая Таяба, ремонту грунтовых дорог в д. Аранчеево, Шаймурзино, Полевые Буртасы, Малая Ерыкла, Новое Булаево, в с. Байглычево.  Реализация проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, продолжена и во 2 полугодии текущего года. В рамках данного проекта выполняются работы по изготовлению и устройству 128 контейнерных площадок.  

В целях повышения уровня обустройства населенных пунктов в Большеяльчикской школе проведен капитальный ремонт кровли и спортивного зала, ремонт зданий Большетаябинского и Новобайбатыревского сельских домов культуры,  дворовой территории многоквартирного дома в с. Яльчики.

В отчетном периоде началось строительство автомобильной дороги переходного типа в д. Малая Ерыкла общей протяженностью 0,76 км на общую сумму 11045,32 тыс. рублей. Капитально отремонтированы участок автодорог «Комсомольское– Яльчики — Новые Шимкусы»,  «Яльчики — Новые Шимкусы» протяженностью 2,6 км,  автомобильной дороги по ул. Советская с. Яльчики.

По итогам 2018 года Яльчикскому району присужден грант Главы Чувашской Республики для стимулирования привлечения инвестиций в основной капитал и развития экономического (налогового) потенциала территорий в размере 12,0 млн. рублей. Средства будут направлены на ремонт автомобильных дорог и благоустройство села Яльчики.

Николай Миллин также  обозначил задачи на II полугодие 2019 года, остановился на тех проблемах, на которые предстоит уделить особое внимание до конца текущего года. В завершение выразил он слова благодарности руководству региона, депутатскому корпусу района, главам сельских поселений, руководителям организаций и учреждений всех уровней, представителям общественных организаций и др.

В ходе обсуждения с предложениями по повышению показателей социально-экономического развития района выступил депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов. Он пожелал землякам дальнейших успехов, активнее внедрять инвестиции в АПК, без потерь собрать выращенный урожай. За многолетнюю плодотворную работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики наградил Веникову Галину Васильевну – заместителя директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ».

Подводя итоги совещания, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Викторов отметил, что муниципалитет динамично развивается,  достигнуты определенные результаты, успехи, большое внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса. В числе проблем, которые требуют совместных усилий муниципалитета, республиканских властей и каждого гражданина, Владимир Викторов отметил необходимость усиления профилактики детской смертности от внешних причин. Также было отмечено, что в рамках майских указов Президента Российской Федерации Владимира Путина Чувашская Республика реализует масштабные проекты практически во всех отраслях экономики и социальной сферы.  Подробно были озвучены вопросы реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», отметив, что результативная работа в этом направлении невозможна без участия органов местного самоуправления. Владимир Викторов поблагодарил руководство района и актив за вклад в социально-экономическое развитие района, пожелал дальнейших успехов.

В ходе обсуждения прозвучали вопросы, касающиеся улучшения медицинского обслуживания населения и другие. На каждый вопрос был получен подробный ответ.

В рамках визита в район гости ознакомились с парком культуры и отдыха в с. Яльчики, который благоустраивается в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

ФОТОХРОНИКА

Администрация Яльчикского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code