Вторник, 19 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Здравоохранение > С 1 февраля изменится порядок электронной записи к врачу

С 1 февраля изменится порядок электронной записи к врачу

11 января в Минздраве Чувашии состоялся брифинг, посвященный изменению порядка электронной записи к врачу. Напомним, с 1 февраля для электронной записи к врачу станет обязательной регистрация на портале государственных услуг (ЕСИА).

Как отметила заместитель министра Светлана Ананьева, запись на прием к врачу – одна из самых востребованных услуг сегодня. «Еще с 2010 года наша республика одна из первых среди субъектов Российской Федерации обеспечила 100%-й охват всех поликлиник республики электронной регистратурой. Время не стоит на месте, информатизация здравоохранения идет вперед, поэтому сегодня для обеспечения доступности медицинской помощи появились новые требования».

Нововведения призваны облегчить работу для граждан с личным кабинетом на портале, не нужно запоминать дополнительные логины и пароли, для доступа ко всем электронным государственным услугам, в том числе для записи на прием к врачу. Также появятся новые возможности, например, при авторизации через ЕСИА можно будет посмотреть историю своих обращений в медицинские организации. На портале государственных услуг gosuslugi.ru в разделе «Моё здоровье» появятся новые услуги для граждан, например, актуальная информация о прикреплении к медицинской организации и выбранной страховой компании, возможность оформления заявления о прикреплении к медицинской организации и получения информации из своей электронной медицинской карты.

«При записи на прием к врачу нет необходимости проходить полную регистрацию, достаточно ввести данные своего паспорта и СНИЛС, чтобы записаться на нужный день и время к своему доктору», – сказала Светлана Ивановна.

Журналистов очень волновал вопрос: «Как же теперь можно будет записывать на прием к врачу детей и пожилых, которые сами не умеют пользоваться интернетом?»

Светлана Ивановна разъяснила, что никаких трудностей не возникнет, достаточно только войти в свой личный кабинет и с помощью специальной вкладки ввести СНИЛС человека, которого вы хотите записать, то есть взрослый через себя записывает ребенка с номером СНИЛС ребенка.

Замминистра также отметила, что сохраняется возможность записи к врачу традиционными способами, такими как запись через регистратуру или call-центр.

Как отметил заместитель министра информационной политики Чувашии Михаил Анисимов, регистрация на Едином портале государственных услуг занимает 2-3 минуты, а для того чтобы пользоваться всеми услугами и на региональном, и федеральном уровне надо подтвердить свою учетную запись.

Ежегодно в Чувашии более 2 млн записей на прием к врачу проходит через электронную регистратуру, а это каждое четвертое посещение.

В рамках брифинга также был проведен мастер-класс по регистрации на портале госуслуг, после чего журналист получила возможность записываться на прием к врачу.

По окончании брифинга журналисты также поинтересовались мнением жителей нашей республики о нововведениях, касающихся электронной записи к врачу. Подробнее>>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code