Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Чебоксарах на торжественный митинг-концерт, посвященный Году добровольца (волонтера), собрались тысячи горожан

В Чебоксарах на торжественный митинг-концерт, посвященный Году добровольца (волонтера), собрались тысячи горожан

Первые выходные февраля начались в Чебоксарах со Всероссийской акции – митинга-концерта в рамках Года добровольца и волонтера «Россия – в моем сердце». Состоялся он на Красной площади, объединив в сердце столицы тысячи горожан и гостей Чебоксар.

Напомним, что 2018 год в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом добровольца (волонтера). В мероприятиях по всей стране принимают участие представители общественных движений и волонтерских объединений.

3 февраля Красная площадь города Чебоксары стала большой сценической площадкой, на которой чествовали неравнодушных, активных жителей города – добровольцев и волонтеров.

«Добровольцы  это люди, которые любят страну, любят человечество и хотят сделать жизнь на Земле лучше. Они действуют не «по указке», а от чистого сердца! Именно поэтому 2018 год объявлен в России Годом добровольца (волонтера). Тем самым государством признается важная роль добровольцев и волонтеров в жизни страны», – звучало со сцены.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, депутаты  Чебоксарского городского Собрания депутатов, добровольцы и волонтеры, а также представители общественных движений.

Глава города Чебоксары Евгений Кадышев поприветствовал и поблагодарил добровольцев и волонтеров за неравнодушие и целеустремленность, пожелал всем удачи и дальнейших успехов, как в личных начинаниях, так и в добровольческой деятельности.

«Волонтер – это звучит гордо! Работая волонтерами, молодые люди из разных регионов и стран расширяют свой кругозор и круг знакомств, встречают новых друзей. Я считаю, что волонтерское движение в Чувашии и в России должно только крепнуть и развиваться», — обратился к присутствующим глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

Неравнодушных, активных жителей нашего города в праздничном городском мероприятии чествовали Председатель правления Региональной экологической общественной организации «Зеленый город» Чувашской Республики Федор Алексеев, исполнительный директор Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анна Симакова, директор чебоксарской городской молодежной общественной организации Я «Волонтерский центр города Чебоксары» Юлия Егорова и серебряный волонтер Татьяна Тихонова.

Также здесь прошла спортивная разминка, а во время театрализованного представления выступили известные артисты и творческие коллективы. На главном городском катке мастер-классы показала Школьная Хоккейная Лига города Чебоксары. На площади организовали выездную торговлю горячей выпечкой.

После митинга-концерта своими эмоциями поделились активисты, волонтеры.

Геннадий Матвеев, председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане: «День проведения митинга совпадает с датами празднования 75-летия победы в Сталинградской битве – это символично. В этот день был переломный момент не только в Великой Отечественной войне, но и в истории мировой борьбы с фашизмом. И эта акция призвана показать, что россияне вместе и поддерживают друг друга, и наша сила — в нашей памяти, в единстве и в том, что мы держимся за ценности, которые пронесли через века».

Юлия Егорова, директор чебоксарской городской молодежной общественной организации «Волонтерский центр города Чебоксары»: «Патриотично, что сегодня здесь так много молодежи. С такой силой мы проведем самый лучший Год добровольца (волонтера), год всех граждан России».

Ирина, член волонтерской организации «Корпорации добра»: «Я рада, что этот год назван Годом добровольца (волонтера). Было здорово увидеть столько активистов общественных организаций волонтерской направленности, среди которых не только студенты, но и школьники. Это значит, что в нашем городе добровольческая деятельность развивается уже со школьной скамьи».

Наталья, активистка волонтерского корпуса ЧГСХА: «Было приятно получить столько поддержки от жителей города Чебоксары, постоянно звучали аплодисменты. Значит всё, что мы делаем, видно и ценится, спасибо горожанам!»

Отметим, согласно российскому законодательству волонтером может быть каждый – независимо от возраста, образования, материального статуса и прочих условностей. В России в последнее время число волонтеров растет в геометрической прогрессии. По данным Роспатриотцентра, менее чем за год количество добровольцев в стране увеличилось сразу на треть.

Так, к примеру, количество волонтеров в России в 2015 году составляло 1,97 миллиона человек, а в 2016 году – уже 2,71 миллиона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code