Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Чебоксары отметили 549-летие

Чебоксары отметили 549-летие

Яркой и насыщенной программой отметили чебоксарцы и гости столицы Чувашии 549-летие г. Чебоксары. Интересные для себя мероприятия могли найти и дети, и взрослые, любители спорта и ценители искусства и культуры.

Чемпионат и первенство России по триатлону, фестиваль кайтинга «Чебоксарская волна» и парусная регата, экскурсии по исторической части Чебоксар, фестиваль «Кроссфит» и международный турнир единоборств «Кубок чемпионов», фестиваль семейного творчества «Аистенок» — эти и многие другие мероприятия собрали сотни участников и тысячи зрителей.

19 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев с супругойЛарисой Юрьевной посетил интерактивные площадки самого масштабного проекта, приуроченного ко Дню города Чебоксары, «Творческого бульвара».

На центральных улицах города в едином праздничном пространстве соединились театр и спорт, художественное и музыкальное искусство, работали детские развлекательные, анимационные, культурные, интерактивные площадки и арт-объекты. Спортивные коллективы города подготовили для жителей города мастер-классы, показательные выступления. Широко были представлены предприятия, организации и учреждения города.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Игнатьев отметил, что проект «Творческий бульвар» с каждым годом становится популярнее, в его ряды вовлекаются все новые и новые участники. «Мы поддерживаем все добрые начинания, создаем условия для развития многогранных талантов. Здорово, что все это востребовано населением», — подчеркнул он.

Кульминацией празднования 549-летия столицы республики стало театрализованное представление и большой праздничный концерт на Красной площади.

Чебоксарцев и гостей столицы приветствовали Глава Чувашии Михаил Игнатьев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов и Леонид Черкесов, глава города Чебоксары Евгений Кадышев и глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

Глава города Чебоксары Евгений Кадышев пожелал городу дальнейшего развития: «Пусть Чебоксары прирастают новостройками, еще краше становятся его улицы. Пусть рождается больше детишек, пусть дольше живут наши ветераны, счастье будет в каждой семье и удача никогда не покидает!»

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поблагодарил чебоксарцев за любовь к родному городу и подчеркнул, что в процветании и развитии Чебоксар есть заслуга каждого труженика. А праздничные мероприятия еще раз позволяют увидеть самим и показать гостям, как красивы Чебоксары и сколько в нем талантливых людей.

Позитивные эмоции, которыми насыщены праздничные дни, являются залогом сохранения стабильной ситуации в городе и республике, заметил Михаил Игнатьев«На основе национально-культурных и исторических традиций воспитываются наши дети. Это основа созидания, мощи и величия нашей страны! В единстве наша сила! Когда мы вместе, мы непобедимы», — обратился Глава Чувашии к чебоксарцам.  

Со словами поздравлений к чебоксарцам обратился Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский сказал: «Поздравляю с Днем города и праздником Преображения Господня. Я живу в Чебоксарах более 40 лет и вижу, как город с каждым годом хорошеет, застраивается, преображается. Люди становятся добрее и трудятся как одна семья».

Праздничная программа продолжилась выступлением Заслуженного деятеля искусств России Игоря Николаева и ярким фейерверком.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фоторепортаж администрации г. Чебоксары

Чăвашла

Фотохроника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code