Вторник, 16 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Здравоохранение > Состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам противодействия распространению ВИЧ на территории республики

Состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам противодействия распространению ВИЧ на территории республики

В Доме правительства состоялось 3 заседание в этом году Правительственной комиссии по вопросам противодействия распространению вируса иммунодефицита человека на территории Чувашской Республики под председательством министра здравоохранения Чувашии Владимира Викторова.

Владимир Дубов заместитель министра здравоохранения, в своем докладе отметил, что главными задачами Государственной Стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в стране до 2020 года являются снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией и смертности от нее.

Целевые показатели оценки реализации Государственной Стратегии в Чувашской Республике выполняются в полном объеме. 92,7% больных ВИЧ-инфекцией находятся под диспансерным наблюдением.

«Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Чувашской Республике более благополучна, чем в ПФО и в Российской Федерации в целом», – отметил заместитель министра.

Общее количество обследованных на ВИЧ за 9 месяцев 2018 года составило 17,7% населения Чувашской Республики, что больше на 13,1% аналогичного периода прошлого года, впервые выявлено 242 человека с ВИЧ-инфекцией.

За 9 месяцев 2018 г. показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в республике снизился на 1,0 % по сравнению с аналогичным периодом.

В Чувашской Республике основным путем распространения ВИЧ-инфекции является половой, в большинстве случаев при гетеросексуальных контактах, и заражение при внутривенном введении психоактивных веществ.

Возросло на 10,1% по сравнению с прошлым годом общее число обследованных на ВИЧ-инфекцию лиц из групп риска.

Правительством РФ поставлена задача обеспечить охват тестированием на ВИЧ-инфекцию в 2018 году не менее 24% субъекта. Такого высокого охвата можно добиться только благодаря совместной работе муниципальных образований республики, медицинских, общественных, социальных организаций.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева и заведующий отделением профилактической работы БУ «Республиканского центра по профилактике СПИД и инфекционных заболеваний» Минздрава Чувашии Ирина Кочерова выступили с докладом о проводимых профилактических мероприятиях среди трудовых коллективов предприятий региона.

Среди работающего населения проведено более 16 тыс. лекций и бесед по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции с охватом свыше 34 тыс. работников. Распространяются пособия «Организация и проведение мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции на предприятиях Чувашской Республики».

В работу подключены волонтеры-медики для проведения выездных Акций «Стоп ВИЧ/СПИД» на базах образовательных организаций и торгово-развлекательных центрах. Население информируют о возможности бесплатного тестирования на ВИЧ.

Все проводимые мероприятия направлены на повышение уровня знаний населения о ВИЧ-инфекции и мотивации к регулярному прохождению медицинского освидетельствования на ВИЧ.

Заместители глав администраций Шумерлинского, Шемуршинского, Яльчикского районов и г. Новочебоксарск доложили о мерах профилактики ВИЧ-инфекции и информационной работе в муниципалитетах.

Яльчикский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code