Пятница, 26 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В помощь семьям с детьми

В помощь семьям с детьми

Уже завершается  11-й год реализации программы материнского капитала. В Яльчикском районе сертификаты получили 1303 семьи, 670 из них полностью распорядились средствами, еще 255 семей использовали мамины деньги частично. Расходы на господдержку семей с детьми в районе составил 327,5млн. рублей.

Изначально  средствами материнского капитала можно было распорядится по трем направлениям: на улучшение жилищных условий семьи, на обучение  детей и на будущую пенсию матери ребенка — владелицы сертификата. В ходе реализации программы государство расширило возможности использования средств капитала. Так, с 2016 года деньги можно направить на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации интеграции в общество детей — инвалидов, а с 2018 года семьи с невысокими доходами, в которых с начала года появился второй ребенок, могут получать ежемесячную выплату- ее размер в Чувашии в 2018 году  составляет 8910 рублей.

Средствами материнского капитала семьи также могут использовать на дошкольное образование детей, в частности, на уход за ребенком с младенческого возраста, что позволит молодой маме избежать большого перерыва в работе или же на учебе.

Как показывает опрос, проведенный республиканским отделением ПФР, 7 % владельцев сертификата желали бы использовать капитал на новые направления.

 

Клиентская служба ПФР в Яльчикском районе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code