Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Праздник Крещения

Праздник Крещения

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господне (Святое Богоявление). В навечерие Богоявления (сочельник) 18 января после Царских часов и Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды в храме, после которого верующие имеют возможность почерпнуть крещенской воды, чтобы отнести ее в свои дома и употреблять в течение года. На следующий день, 19 января, в праздник Крещения Господня по церковному уставу положено совершать освящение воды на Иордане – на реке, источнике, водоеме.

В праздник Крещения Господне церковь Рождества пресвятой Богородицы с. Лащ-Таяба стал местом сбора для многих сельчан. Несмотря на мороз, радостные и бодрые люди пришли на Божественную литургию. По традиции этого дня для церковного убранства и облачения священства полагается белый цвет. И молящиеся ради праздника тоже постарались надеть белые и светлые одежды.

Праздничное богослужение  провели настоятель храма иеромонах Силуан (Козлов) и отец Валерий.  После праздничной службы  поздравили прихожан с праздником и совершили чин Великого освящения воды.

Купель была организована силами прихожан и служителей церкви. Желающие погрузиться в ледяную воду делали это с воодушевлением. Погружения начались после всенощного бдения и продолжились далеко за полночь. У храма было большое количество прихожан. Все делились радостными впечатлениями от прошедшей праздничной службы и купания.

По сложившейся традиции жители деревни Яманчурино собираются на определенное  место — к пруду Песчаное. Теплая погода, не свойственная этому крещенскому дню, порадовала всех, от мала до велика. Отец Силуан –  настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Лащ-Таяба, поздравил присутствующих с великим праздником, окропив всех   и освятив воду в роднике, а затем в проруби. Желающих искупаться было не мало. Первым  в ледяную  воду вошел В. Титов, Т.Марков, А. Карсаков, А.Прохоров, Н.Фадеев, Г. Базарнов, А.Малышкин. Проявили свою смелость и искупались в проруби и женщины: В.Матвеева, Н.Краснова и другие. Работники культуры и библиотеки угощали окунувшихся в проруби горячим чаем. С мероприятия каждый житель деревни ушел с добрыми намерениями, поверив в светлое чудо и  открыв новый мир для себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code