Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Все профессии важны…

Все профессии важны…

В рамках месячника профориентации в МБОУ Кошки – Куликеевская СОШ» учителя начальных классов Баранова М.П. и Сергеева Т.Н. провели  классный час на тему:

  «Все профессии важны, все профессии нужны!»

 Тема эта  актуальна, так как знакомит детей с профессиями, прививает любовь к труду, стремление вырасти полезными своему государству, развивает кругозор, мышление, воспитывает интерес к различным профессиям, уважение к людям труда.

Цель данного классного  часа:

-расширение знаний обучающихся о профессиях.

В мире профессий – тысячи. Легко ли разобраться в этом многообразии и правильно сделать свой выбор? При многих обязанностях человека в обществе о нём судят, прежде всего, по труду на общее благо. Труд помогает раскрыть свою личность, показать свои способности.

Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, да и дело будет спориться.

Что же такое профессия? Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки?

Эти и другие вопросы рассмотрели в ходе классного часа, используя пословицы и поговорки о труде, отгадывая загадки, решая кроссворды. Учащимся необходимо было перечислить и посчитать профессии в школе, ребята выясняли самые редкие и часто встречающиеся профессии.  

В завершении классного часа ребята пришли к выводу,  что профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, а обществу пользу.

 Все работы хороши – выбирай на вкус!

Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звезд
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь –
Хорошо работай в школе,-
Добросовестно учись!

Первоисточник: МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» Яльчикского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code