Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Дружи с финансами

Дружи с финансами

Финансовая грамотность – крайне важный навык для любого человека вне зависимости от возраста, места жительства или профессии. И начинать надо с базовых знаний по финансовой грамотности, тех вопросов, что для обычного человека могут стать основой для разумного финансового поведения.

Повышение финансовой грамотности рассматривается в качестве одного из основных направлений в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. 

В связи с этим в центральной библиотеке МБУК ЦБС «Яльчикского района»  прошло мероприятие «Дружи с финансами», организованное Национальной библиотекой Чувашской Республики.

Открыла  мероприятие заведующий отделом  комплексного информационно-библиографического обслуживания Национальной библиотеки Чувашской Республики Мария Шубникова.  В своем выступлении она раскрыла тему «Управление личным бюджетом. Контроль расходов». Отметила, что вопросы финансов затрагивают все сферы жизни современного человека, а  финансовая грамотность стала необходимым жизненным навыком, как умение читать и писать. Финансово грамотный человек подсчитывает свои расходы и доходы, ведёт семейный или личный бюджет, не влезает в излишние долги, имеет финансовую «подушку безопасности». Финансовая грамотность дает возможность управлять своим финансовым благополучием, строить долгосрочные планы и добиваться успеха. В то же время нельзя забывать и о неприятных ситуациях с финансами.

О финансовой безопасности и устойчивости семейного бюджета подробно рассказала доцент кафедры финансов и кредита Чувашской сельскохозяйственной академии Наталия  Алексеева. Она приводила  жизненные примеры  по видам страхования, говорила  о том, что мы все являемся участниками обязательного страхования, однако в последнее время все большую популярность получает добровольное страхование ради уверенности и спокойствия в будущем.  Отвечала  на вопросы участников круглого стола и проводила индивидуальные консультации.

Мероприятие прошло оживленно, участники мероприятия вели себя очень активно, отметили, что мероприятие очень важное, затронули самые нужные вопросы, с которыми встречаемся каждый день.

Источник: Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code